В Нацполиции рассказали, сколько дел за коллаборационизм открыто с 24 февраля

Читати українською
Под статью подпадает широкий спектр действий: от поддержки оккупантов в соцсетях, заканчивая занятием должностей на захваченных территориях.
сайт НПУ

По состоянию на 11 января Национальная полиция Украины открыла почти 2,3 тыс. уголовных производств по фактам коллаборационизма с начала полномасштабного российского вторжения.

Об этом пресс-секретарь Нацполиции Марьяна Рева сообщает в эфире «5 канала».

Она отметила, что под статью подпадает широкий спектр действий: от поддержки оккупантов в соцсетях, заканчивая занятием должностей на захваченных территориях.

Кого из украинских чиновников после 24 февраля заподозрили в госизмене и пособничестве россииБывшие и нынешние народные депутаты, министры, мэры и другие известные чиновники, которые стали подозреваемыми в госизмене после начала полномасштабной войны – на инфографике.

«У нас уже есть почти 2,3 тыс. уголовных производств по фактам коллаборационизма. На самом деле коллаборационная деятельность имеет достаточно широкий спектр, начиная от поддержки врага в соцсетях, оправдания агрессии и заканчивая занятием должностей при оккупационных властях. Полиция фиксирует эти моменты и расследует. Мы также сообщаем о подозрении установленным виновным лицам», - говорится в сообщении Ревы.

Напомним, что работники ДБР провели обыск у главного коллаборанта Херсонской области Владимира Сальдо.

Ранее в СБУ рассказали, сколько российских диверсантов задержали с 24 февраля.

Отметим также СБУ задержала бывшего сотрудника МВД, пытавшегося передать россии секретные данные о силовиках.

Кроме этого, в Черниговской области задержали коллаборанта, который работал на спецслужбы Беларуси.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: