СБУ задержала в столице коллаборанта из Сватово

Читати українською
Силовики задержали в Киеве коллаборанта – бывшего руководителя КП в Сватово Луганской области.

Силовики задержали в Киеве коллаборанта – бывшего руководителя КП в Сватово Луганской области. Он уведомлен о подозрении в коллаборационной деятельности.

Об этом сообщили в Офисе генпрокурора Украины в среду, 28 декабря.

Сколько коллаборантов выявили с начала войны: в СБУ назвали цифруС начала полномасштабного вторжения рф Служба безопасности Украины разоблачила более 700 коллаборантов.

По данным следствия, в апреле 2022 года директор одного из коммунальных предприятий в Сватово вступил в преступный сговор с оккупационной администрацией рф и представителями так называемой «ЛНР».

«На захваченном коммунальном предприятии была незаконно создана и организована работа так называемого «Муниципального унитарного предприятия «Благоустройство Сватовского района». Подозреваемый добровольно стал его директором. На этой псевдодолжности мужчина выполнял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в органах оккупационных властей страны-агрессора», – говорится в сообщении.

В СБУ добавили, что коллаборант также выполнял указание москвы о переименовании улиц захваченного города советскими названиями. Для этого лично подписывал соответствующие распорядительные документы и контролировал процесс советизации городской инфраструктуры.

Правоохранители задержали мужчину 26 декабря в Киеве. Сейчас он под стражей.

Напомним, в Херсоне задержали коллаборантку из «Партии регионов». Также ГБР задержало двух коллаборантов, работавших в херсонском СИЗО.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: