ГБР задержало двух коллаборантов, работавших в херсонском СИЗО

Читати українською
Следствие определило, что двое подозреваемых во время временной оккупации города с первых дней начали работать в СИЗО.
Иллюстративное фото

Работники Государственного бюро расследований задержали двух сотрудников Херсонского следственного изолятора, которые сотрудничали с россиянами. Колаборантам грозит пожизненное заключение.

Об этом сообщает пресс-центр ГБР.

Как отмечается, следствие определило, что двое подозреваемых во время временной оккупации города с первых же дней начали работать в так называемом «управлении службы исполнения наказаний по Херсонской области». Понятно, что они выполняли приказы россиян и получали зарплату в рублях.

«Имея информацию о том, что фигуранты могут продолжать контактировать с оккупантами и предоставлять им информацию о Вооруженных силах Украины уже на территории освобожденной Херсонщины, ГБР задержало этих двух человек», - сообщили в ГБР.

Обоим коллаборантам сообщено о подозрении в государственной измене (ч. 2 ст. 111 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде пожизненного лишения свободы за конфискацию имущества.

Напомним, что в оккупированном Скадовске взорвали автомобиль коллаборанта, экс-депутата Херсонского облсовета Виталия Булюка.

Ранее в Херсоне задержали организатора «филиала» российского ФСБ.

Также стало известно, что местная жительница, возглавлявшая оккупационный отдел ЖКХ на Николаевщине получила подозрение.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: