Британская разведка считает, что смена главы войск рф является существенным изменением подхода к войне

Читати українською
В отличие от Герасимова, Суровикин получил широкую известность в сообществе за его поддержку более реалистичного подхода.
Фото: mil.ru

В среду, 11 января, руководитель военного ведомства страны-агрессора Сергей Шойгу объявил, что командующим «специальной военной операцией» в Украине станет Валерий Герасимов. Это стало принципиальным изменением в подходе российского диктатора путина к управлению войной.

Об этом Министерство обороны Великобритании сообщает в Twitter.

Как отмечают в разведке, назначение Герасимова командующим театром боевых действий является показателем растущей серьезности ситуации, в которой находится россия, и ясным признанием того, что кампания не отвечает стратегическим целям страны-агрессора.

«Этот шаг, вероятно, будет встречен с крайним недовольством в большинстве своем российских ультранационалистов и военных блоггеров, которые все чаще обвиняют Герасимова в плохом ведении войны», - говорится в сообщении.

«Козлы отпущения»: кто из российского военного руководства был отстранен за провалы в УкраинеНа кого в кремле свалили вину за провалы российской армии в Украине и отстранили от должностей – на инфографике.

В британском ведомстве также добавили, что в отличие от Герасимова, Суровикин получил широкую популярность в сообществе за его поддержку более реалистичного подхода. Сейчас как заместителя командующего, его авторитет и влияние почти наверняка значительно уменьшились.

Напомним, что в россии сменили командующего объединенной группировки войск в Украине. Вместо Сергея Суровикина на должность назначен начальник генштаба Валерий Герасимов.

Суровикин был назначен командующим оккупационными войсками только в октябре. Аналитики отмечали, что при нем российские войска начали действовать более слаженно, но даже Суровикину не под силу переломить ход войны в пользу рф.

В частности, при Суровикине россия приняла решение отвести войска из Херсона, которые называют одной из самых значительных ее неудач в войне против Украины.

Относительно Валерия Герасимова, главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный в интервью рассказывал, что перечитал все его публикации и называл его «умнейшим из людей».

СМИ писали, что весной Украина хотела ликвидировать Герасимова, когда он приезжал на оккупированную территорию.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: