Начальник генштаба рф Герасимов был в Изюме, но уехал до атаки украинских военных – NYT

Читати українською
Валерий Герасимов действительно был в Изюме. Но успел уехать до того, как украинские военные атаковали командный пункт.

Начальник генерального штаба российской армии генерал Валерий Герасимов в конце прошлой недели действительно посетил передовые позиции на востоке Украины, в частности в Изюме. Но он успел выехать до атаки Вооруженных сил Украины.

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на высокопоставленного украинского чиновника и официальных лиц США.

Лавров признал, что к 9 мая у россии никаких побед не получитсяПравда, сам глава российского мида утверждает, что в москве никаких громких побед к важной для кремля дате якобы и не планировали

По словам украинского чиновника, о визите Герасимова узнали, но не успели «поймать» его. Когда украинские силы начали атаку на одну позицию, которую посетил генерал – в школе № 12 в городе Изюм в субботу вечером – он уже уехал в россию. Тем не менее около 200 солдат, в том числе как минимум один генерал, были убиты, заявил украинский чиновник на условиях анонимности.

Два официальных лица США подтвердили, чтоГерасимов последние пару дней находился на востоке Украины.

Издание отмечает, что присутствие такого высокопоставленного чиновника на передовой крайне необычно и происходит на фоне того, что западные военные аналитики называют «растущим беспорядком» в российских войсках. Несмотря на сужение своих целей в Украине, российская армия продолжает бороться с проблемами тылового обеспечения и координации между своими войсками.

Американские официальные лица заявили, что тайный визит генерала Герасимова на Восточный фронт подчеркивает проблемы, с которыми российские войска сталкиваются на Донбассе.

«Вероятно, это означает, что дела у русских идут не очень хорошо», — заявил американский конгрессмен Джейсон Кроу.

Напомним, как сообщил советник руководителя ОПУ Алексей Арестович, ВСУ уничтожили два командных пункта российских оккупантов около Изюма. Могло погибнуть до нескольких сотен оккупантов, в том числе как минимум один генерал.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: