Украина планировала ликвидировать начальника генштаба рф, но США отговаривали – NYT

Читати українською
В ходе визита российского генерала Валерия Герасимова на передовую его пытались ликвидировать украинские военные. Однако от этого их отговаривали американцы.
Валерий ГерасимовФото – Reuters

США пытались отказать Украину от ликвидации начальника генштаба из РФ Валерия Герасимова, когда он приезжал на временно оккупированные территории.

Об этом сообщает The New York Times.

Отмечается, что русские генералы приезжали на передовую, чтобы поддержать дух рядовых солдат. Украинские защитники начали их убивать, однако визиты продолжились, а сам Герасимов приехал в конце апреля.

ВСУ ликвидировали еще более 400 оккупантовУкраинские бойцы за минувшие сутки, 16 декабря, ликвидировали еще 420 оккупантов. Всего потери армии рф с начала полномасштабного вторжения достигли 97 690 военных.

Официальные лица США узнали о его визите, однако не хотели об этом сообщать украинцам. Они опасались, что его убийство может привести к эскалации войны.

В то же время Украина все равно узнала о визите генерала. Американские чиновники попросили украинцев отменить атаку.

«Мы сказали им не делать этого. Мы подумали: «Эй, это уже слишком», – отметил чиновник.

Однако украинские силы начали избивать по позициям Герасимова. Известно, что тогда погибли сотни российских кафиров, однако сам генерал выжил.

Напомним, Валерий Герасимов в апреле действительно посетил передовые позиции на востоке Украины, в частности, Изюм. Но он успел уехать в атаку Вооруженных Сил Украины.

Позже Арестович заявил, что кремль после неудачи военной операции в Украине приступил к чистке в военном руководстве. В частности, фактически был устранен глава генерального штаба вооруженных сил Валерий Герасимов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: