Россия начала чистки в военном руководстве, Герасимов отстранен – Арестович

Читати українською
В россии де-факто отстранили начальника генштаба Валерия Герасимова, сместили командующего первой танковой армии и поменяли командующего центрального военного округа, рассказал Арестович.

Кремль после неудачи военной операции в Украина начал чистки в военном руководстве. В частности, фактически отстранен глава генерального штаба вооруженных сил Валерий Герасимов.

Об этом советник руководителя ОПУ Алексей Арестович рассказал в эфире канала «Фейгин Live».

«У нас маленькие знаки о грандиозных переменах. В россии смещают руководство генерального штаба – чистки, смещения и перестановки. По предварительным данным, Герасимов (Валерий Герасимов, начальник генштаба рф – ред.) де-факто отстранен, де-юре занимает должность еще. Сейчас решается, давать ему время на исправление или не давать», – сообщил Арестович.

Между путиным и Шойгу растет напряженность, доверие подорвано – NYTПосле начала войны в Украине между путиным и Шойгу испортились отношения. В США считают, что военное руководство не предоставляет президенту полную и правдивую информацию о войне.

Кроме того, по словам Арестовича, смещен командующий первой танковой армии россии – это ударное элитное соединение, на которое была основная ставка, которое воевало на севере Украины и под Изюмом в Харьковской области.

«На него уголовное дело заведено, более того, говорят, переквалификация возможна на дело о государственной измене», – отметил он.

Также, сообщил советник, в россии поменяли заместителя начальника генерального штаба и командующего центрального военного округа.

«Это означает очень важную вещь. Что именно российское руководством дало оценку своим военным за проведение операции: «Садитесь, двойка», – подчеркнул Арестович.

Напомним, как писало издание Washington Post, после высоких потерь россии, непрофессионализма и недисциплинированности вооруженных сил, которые проявились в ходе войны в Украине, министру обороны рф Сергею Шойгу может грозить расплата за военные неудачи.

Также стало известно, что путин передал ГРУ ответственность за разведку в Украине из-за провалов ФСБ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: