Китай допускает поражение россии в войне и хочет восстановить отношения с Западом – FT

Читати українською
Китай готовит фундаментальную перезагрузку внешней политики, один из ее аспектов – переоценка преимуществ тесных отношений с россией. Китай не знал, что рф готовит полномасштабное вторжение в Украину и уже допускает поражение москвы.
Reuters

Китай готовит радикальную перезагрузку во внешней и экономической политике. Главная цель Пекина с дипломатической точки зрения – улучшить отношения с некоторыми западными странами, особенно с европейскими, и дистанцироваться от россии.

Об этом пишет издание Financial Times со ссылкой китайских официальных лиц и источники в правительстве.

Как пишет издание, отправной точкой дипломатической перезагрузки Китая является переоценка преимуществ его тесных отношений с россией.

Война россии против Украины: как менялась риторика официального КитаяКакую позицию занимает Китай по поводу вторжения россии в Украине, какие заявления делали официальные лица – на инфографике.

В Китае осознают вероятность того, что россии не удастся выиграть войну против Украины и она выйдет из конфликта «второстепенной державой», значительно ослабленной в экономическом и дипломатическом отношении на мировой арене.

Кроме того, несмотря на все публичные заявления о двусторонней дружбе, в частных беседах некоторые китайские официальные лица выражают недоверие к президенту рф путину.

По словам журналистов издания, пять высокопоставленных китайских чиновников в разное время за последние девять месяцев заявили им, что Москва не информировала Пекин о своем намерении начать полномасштабное вторжение в Украину.

Один из чиновников рассказал FT, что путин в разговоре с Си Цзиньпинем 4 февраля 2022 года говорил: «Россия не исключает принятия любых возможных мер в случае возникновения угрозы безопасности». Но это было воспринято китайской стороной как сигнал о возможном ограниченном военном вмешательстве, а не полномасштабной войне.

По словам чиновников, свидетельством замешательства Китая является понижение в должности заместителя министра иностранных дел, главного эксперта по рф Лэ Юйчэна: его называли одним из основных кандидатов на пост главы МИД Китая, но перевели на работу на две ступени ниже. Как говорят источники, Юйчэна обвинили в том, что Китай не узнал заранее о вторжении в Украину.

Эксперты прогнозируют распад россии или превращение в failed state к 2033 году – Atlantic CouncilРоссия может распасться или превратиться в failed-state к концу 2033 года, считают ведущие эксперты в сфере внешней политики. Причиной возможного распада называют революцию, гражданскую войну или политические факторы.

Китайские дипломаты в частных беседах также утверждали, что Пекин не знал о намерении Москвы. Теперь стратегия Китая направлена на ослабление изоляции страны и предотвращение еще большего сближения Европы с США.

По словам китайских и европейских чиновников, Пекин хочет убедить европейских коллег в том, что будет использовать тесные отношения с россией, чтобы удержать путина от применения ядерного оружия.

Еще один аспект стратегии Пекина – позиционирование себя не только как потенциального миротворца, но и как сторону, готовую приложить усилия к послевоенному восстановлению Украины.

Издание считает, что стремление Китая к дипломатической перезагрузке в отношениях с Европой приносит значительные результаты. После визита в Пекин в ноябре канцлера Германии Олафа Шольца и президента Евросовета Шарля Мишеля ожидаются визиты президента Франции Эммануэля Макрона и премьер-министра Италии Джорджии Мелони.

Напомним, на переговорах в рамках G20 Джо Байден и Си Цзиньпин обсудили войну россии против Украины и отметили недопустимость применения ядерного оружия.

По словам директора ЦРУ Уильяма Бернса, война россии против Украины и провал первоначального нападения вызвали беспокойство у Си Цзиньпина.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: