Стало известно, сколько времени придется восстанавливать украинскую энергосистему после обстрелов

Читати українською
На полное восстановление системы потребуется от года до полутора лет. А графики отключения в Украине будут действовать еще как минимум два месяца
Иллюстративное фотоdepositphotos.com

Украинская энергетическая система серьезно пострадала от российских терактов. На ее восстановление потребуется несколько месяцев, если россияне больше не будут наносить удары по энергетике.

Об этом рассказал директор Центра исследования энергетики Александр Харченко в эфире Национального телемарафона.

Восстановление энергетической инфраструктуры Украины: чем помогают союзникиСША, Британия, Германия, Франция, Латвия, Япония, Чехия и другие страны выделили Украине средства на восстановление энергетической инфраструктуры, а также передали генераторы или трансформаторы.

Он отметил, что на полное восстановление системы потребуется от года до полутора лет. А графики отключения в Украине будут действовать еще как минимум два месяца.

«Это самый короткий срок, который нужен, чтобы восстановить энергосистему до состояния живой: такой, которая может нормально обеспечить потребителей электричеством. Но для того, чтобы она нормально работала - еще год, полтора» - рассказал он.

Напомним, что морозная погода повышает уровень потребления электроэнергии. Это провоцирует рост дефицита в энергосистеме и приводит к стабилизационным и аварийным отключениям света.

Российские террористы, скорее всего, и далее будут пытаться атаковать украинские энергетические объекты. Но Украина создала стратегию защиты объектов энергетической инфраструктуры в связи с постоянными вражескими атаками.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: