В россии сообщили, что «отомстили» за Макеевку, ВСУ опровергают заявление

Читати українською
В рф заявили, что ракетный удар по Краматорску в ночь на 8 января якобы был местью за удар Сил обороны по Макеевке в новогоднюю ночь. В ВСУ же опровергают эту информацию.
Стратком ВСУ

В рф заявили, что ракетный удар по Краматорску в ночь на 8 января якобы был местью за удар Сил обороны по Макеевке в новогоднюю ночь. В ВСУ же опровергают эту информацию.

Заявление Минобороны рф цитирует РИА Новости.

Министерство обороны рф назвало ракетный удар по Краматорску ночью 8 января «операцией мести» за удар по месту дислокации российских военных в Макеевке.

«В ответ на преступный удар киевского режима в первые минуты января по пункту временной дислокации российских военнослужащих в населенном пункте Макеевка (ДНР) командованием объединенной группировки российских войск реализована операция возмездия. В течение прошедших суток российскими средствами разведки были вскрыты и достоверно подтверждены по нескольким независимым каналам пункты временной дислокации военнослужащих ВСУ в Краматорске», – говорится в заявлении.

Крейсер «Москва», Макеевка, Васильков: самые большие одномоментные потери россиян за время войныГде россия понесла самые большие одномоментные потери за время войны – Макеевка, Белогоровка, потопление крейсера Москва, сбитие Ил-76 в Киевской области.

Оккупационные власти заявляют, что в общежитии №28, по которому нанесли удар в воскресенье ночью, находились более 700 украинских военных и в общежитии №47 – более 600. Своим ударом они якобы убили более 600 украинских бойцов.

Эту информацию опроверг представитель Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый в комментарии Суспільному. В частности, он подчеркнул, что заявление оккупантов не соответствует действительности, потому что у российских войск нет возможности наносить высокоточные удары.

«Эта информация столь же соответствует действительности, как и данные, что они уничтожили все наши HIMARS», – добавил он.

Напомним, 31 декабря ВСУ нанесли удар по зданию профтехучилища в оккупированной Макеевке. В здании, которое использовалась как казарма, были убиты и ранены около 700 российских оккупантов.

Только 2 января министерство обороны рф признало свои потери в Макеевке, но занизило их до 63 погибших. Позже сообщили, что количество погибших выросло до 89 человек.

Мобилизованных россиян, которые уцелели после удара ВСУ по зданию профтехучилища в оккупированной Макеевке, хотели отправить в наступление, но «передумали».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: