Худший результат за всю независимость, но лучше прогнозов: Минэкономики оценило падение ВВП в 2022 году

Читати українською
ВВП Украины по итогам 2022 году упал на 30,4 процента. В Минэкономики отметили, что это наихудший результат за время независимости, но предварительные прогнозы были еще хуже.

Падение ВВП Украины по итогам 2022 года оценивается в 30,4% (с погрешностью в ±2%). Это худший показатель за всю историю независимости страны, но результате все же лучше, чем предполагалось по предварительным прогнозам.

Об этом сообщает Министерство экономики.

При этом в 2021 году ВВП показал рост на 3,4%.

Сокращение ВВП и беспрецедентный дефицит бюджета: в МВФ оценили последствия войны для экономики УкраиныВоздействие российского вторжения на экономическую активность Украины было огромным – реальный ВВП резко сократился, инфляция резко возросла, торговля была серьезно нарушена, а бюджетный дефицит вырос до беспрецедентного уровня

«Это объективно является наихудшим результатом времен независимости, впрочем лучше, чем ожидали большинство экспертов в начале полномасштабного вторжения, когда оценки варьировались в пределах 40-50% падения ВВП и глубже», – отметили в Министерстве.

В декабре ВВП Украины упал на 34% (±2%) – это несколько лучше, чем оценки за ноябрь (37%), учитывая определенную стабилизацию ситуации с энергоснабжением после обстрелов.

В Минэкономики констатировали, что дальнейшие ракетные атаки россии, хотя и не нанесли критических повреждений инфраструктуре, но все же оказывали давление на настроения бизнеса и его активность.

Напомним, в госбюджете на этот год правительство заложило 3,2% роста ВВП. Подробнее – на инфографике «Слово и дело».

Министр экономики рассказала о двух сценариях роста ВВП в 2023 году.

Ранее в Нацбанке спрогнозировали, что будет с украинской экономикой в случае затяжной войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: