Что будет с украинской экономикой в случае затяжной войны – прогноз НБУ

Читати українською
Если война в Украине затянется до середины 2024 года, перспективы восстановления экономики в следующем году существенно ухудшатся. Рост ВВП ожидается только около 2 процентов.
LIGA.net

В случае затягивания войны с россией до середины 2024 года рост экономики Украины в следующем году составит только 1,9%, в 2024 году – 2,5%.

Такой альтернативный сценарий макроэкономического прогноза представлен в новом инфляционном отчете Национального банка Украины.

«В случае реализации сценария с длительным сохранением высоких рисков безопасности перспективы восстановления экономики Украины в следующем году существенно ухудшатся. Более длительный период подавленного спроса, низкой инвестиционной активности и логистические ограничения будут являться основными сдерживающими факторами для роста ВВП. В таких условиях полноценное восстановление начнется не ранее 2024 года. Слабый потребительский спрос будет сдерживать инфляцию, однако она будет оставаться высокой из-за неблагоприятного влияние потери экспортного потенциала на обменный курс и высокие инфляционные ожидания», – рассказали в Нацбанке.

Государственный долг Украины превысит 100% ВВП: что это значитО том, почему государственный долг Украины будет больше, чем ее ВВП, чем это опасно и можно ли как-то побороть эту проблему – в материале Слово и дело

В отчете говорится, что в условиях сохранения высоких рисков безопасности украинская экономика в 2023 году будет восстанавливаться крайне слабо. Рост реального ВВП ожидается около 2% только благодаря частичной адаптации бизнеса к войне и активной международной финансовой помощи.

При этом потребительская активность будет сдерживаться продолжением боевых действий, значительно подавленной будет оставаться инвестиционная деятельность частного сектора, а государственные инвестиции будут направляться на восстановление поврежденной критической инфраструктуры и поддержку обороноспособности страны.

Кроме того, в таком случае в 2023-м существенно сократится экспорт, у аграриев снизится мотивация к расширению деятельности, что приведет к уменьшению урожаев в 2023 и 2024 годах.

«Восстановление экономики ускорится со второго полугодия 2024 года прежде всего из-за ожидаемого ослабления рисков безопасности. Это благоприятно скажется на потребительских настроениях, соответственно активизируется потребительский спрос», – отметили в НБУ.

Альтернативный прогноз НБУ предусматривает, что в случае затягивания войны инфляция на конец 2023 года составит 13,4%, в конце 2024-го – 19,6% (за счет повышения административных цен).

Валютные резервы Украины в таком случае снизятся до 18,7 млрд долларов в конце 2023 года и до 12,6 млрд – в конце 2024-го.

Напомним, ранее в Международном валютном фонде оценили последствия войны для экономики Украины.

По итогам трех кварталов этого года падение ВВП в Украине оценивается в 30%.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: