Из-за масштабных тревог в рабочий день Украина теряет миллиарды для ВВП – Гетманцев

Читати українською
Из-за масштабных воздушных тревог по всей территории Украины в течение дня экономика теряет не менее 7,4 миллиарда гривен.
Фото Укринформ

Из-за масштабных воздушных тревог по всей территории Украины в течение дня экономика теряет не менее 7,4 миллиарда гривен.

Об этом заявил глава Комитета финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

80% Киева остается без водоснабжения после утренних ударов – Кличко (обновлено)В Киеве 80 процентов потребителей остаются без водоснабжения после утренней атаки. Горожан просят запастись водой из бюветов и точек продаж.

По подсчетам Гетманцева, «потери от продолжающихся рабочий день масштабных тревог рассчитываются по меньшей мере в 7,5 миллиарда гривен потерь для ВВП».

«Очевидно, что ударами по нашей стране в понедельник утром, когда люди идут на работу, враг не только пытается нанести удар по энергетической инфраструктуре, но и парализовать экономическую активность», – написал он.

Также Гетманцев подчеркнул, что нельзя «отдать врагу эти крайне необходимые нам деньги».

«Именно поэтому важно организовать работу как государственного, так и частного сектора экономики удаленно/в нерабочие времена/в выходные таким образом, чтобы не только компенсировать простой, но и обеспечить производство необходимой для победы продукции», – добавил он.

Напомним, сегодня с 7 утра по всей территории Украины объявили воздушную тревогу, она длилась около 3 часов. За это время россия атаковала несколько областей Украины, в основном удары были по критической инфраструктуре.

ВСУ во время утренней атаки сбили 44 из 50 крылатых ракет рф.

Из-за атак на критическую инфраструктуру вводятся экстренные отключения электроэнергии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: