В Украине до конца года будет около 2,6 млн безработных – Минэкономики

Читати українською
На сегодняшний день в Украине зарегистрирована 241 тысяча безработных. На одно рабочее место претендует 8 безработных, в прошлом году в это же время претендовало 4 человека.

В Украине до конца года будет около 2,6 млн безработных. Если сравнить прошлогодний показатель, то количество увеличится почти вдвое.

Об этом в эфире «Украинского радио» рассказала заместитель министра экономики Татьяна Бережная.

По данным Центра занятости, по состоянию на сегодняшний день в Украине зарегистрирована 241 тысяча безработных. В феврале таких было 317 тысяч – количество уменьшилось, потому что люди уехали за границу, находятся на временно оккупированных территориях и из-за других факторов.

Как менялся уровень безработицы в Украине за последние 17 летВ Украине зафиксирован самый высокий уровень безработицы за четыре года – 10,5 процентов за первый квартал 2021-го.

«Но мы понимаем, что количество зарегистрированных безработных, которое мы можем видеть по статистике Государственной службы занятости, — это только те, которые стали на учет. И сейчас, во время войны, мы, к сожалению, не получаем данных из Государственной службы статистики, которые дали бы нам очень конкретные цифры, однако с помощью макроэкономического моделирования, методологии Международной организации труда мы провели калькуляции и можем констатировать, что к концу года у нас будет около 2,6 млн фактически безработных. Если сравнить прошлогодний показатель, то это было 1,7 млн человек, то есть количество увеличилось чуть меньше, чем вдвое», – сообщила Бережная.

При этом количество вакансий с лета стало увеличиваться. Сейчас на рабочее место претендует 8 безработных, в прошлом году в это же время претендовало 4 человека.

«Больше всего вакансий представляют предприятия, составляющие долю перерабатывающей промышленности, предприятия, занятые в торговле, в сфере образования, здравоохранения и предоставлении социальной помощи, поэтому, как и до войны, больше всего вакансий подается для трудоустройства, например, рабочих по обслуживанию и эксплуатации оборудования и машин — водителей и токарей, квалифицированных рабочих с инструментом — швей, пекарей, маляров, слесарей-сантехников. Поэтому мы видим тенденцию к восстановлению государства и нам нужна сила, которая будет участвовать в этом восстановлении», – рассказала замминистра.

Напомним, безработных украинцев намерены привлекать в «армию восстановления» – они будут участвовать в общественно-полезных работах.

Из инфографики «Слово и дело» можно узнать, как в течение 17 лет менялся уровень безработицы в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: