Рф чаще использует ударные дроны из-за нехватки высокоточных ракет – ISW

Читати українською
Российские оккупанты начали чаще запускать по украинской инфраструктуре иранские дроны-камикадзе из-за того, что запас высокоточных ракет заканчивается.
Иллюстративное фотоФото – Getty Images

Российские захватчики все чаще используют ударные беспилотники для новых атак по территории Украины, потому что у них заканчиваются высокоточные ракеты.

Об этом сообщает американский Институт изучения войны (ISW).

Отмечается, что в ночь на 30 декабря россияне запустили 16 беспилотников после массированной ракетной атаки. Эти запуски дронов и другие свидетельствуют о значительном увеличении количества недавних случаев применения российскими войсками этих систем в Украине.

По мнению аналитиков, российские войска могли накопить иранские беспилотники после трехнедельного перерыва (с 17 ноября по 7 декабря россияне не использовали дроны для атак). Также предполагают, что страна-агрессор могла получить или ожидает получения новой партии дронов из Ирана.

«Российские силы, вероятно, еще больше увеличили темпы атак беспилотников, пытаясь поддержать свою кампанию против украинской критической инфраструктуры, учитывая, что их запасы высокоточных ракет, вероятно, исчерпаны. Российские военные, вероятно, будут продолжать использовать все больше этих систем для атак на гражданские объекты в Украине», – говорится в отчете Института.

Ракетные обстрелы: сравнение шести последних массированных атак россииСравнение шести последних массированных атак россии – на инфографике. Отметим, с конца ноября россия стала выпускать меньше ракет за раз.

Ключевые выводы ISW:

  • Владимир путин создал условия для дальнейшей институционализации коррупции в рф.

  • Российские оккупанты продолжали контратаки по линии Сватово-Кременная.

  • Украинские защитники ударили по местам сосредоточения российских войск в Луганской области.

  • Россияне продолжали наступательные операции в районе Авдеевки и Бахмута, где темпы российских наступательных операций, возможно, замедлились по сравнению с предыдущими днями.

  • По данным российских источников, захватчики провели наземные атаки в Запорожской области.

  • Источники в Украине и россии обсуждали вероятность проведения в стране-агрессоре второй волны мобилизации, а также когда именно это произойдет.

  • Чиновники рф продолжают проводить политику интеграции оккупированных территорий в состав страны-агрессора.

Напомним, в ночь на пятницу, 30 декабря, российские захватчики снова атаковали Киев и Киевскую область. Для этого они в очередной раз использовали ударные дроны иранского производства.

В общей сложности было выпущено 16 «шахедов», атаковавших Украину с юго-восточного и северного направлений. Силы ПВО уничтожили все враждебные цели.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: