Сделали почти невозможное: Шмыгаль рассказал о соцвыплатах во время войны

Читати українською
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, как во время войны выполнялись социальные обязательства государства перед украинцами.

В этом году государство выполняло все свои социальные обязательства перед украинцами, несмотря на условия полномасштабной войны.

Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во вторник, 27 декабря.

Как с декабря изменились социальные выплаты для украинцевВ Украине до 2 тысяч 589 гривен вырос размер прожиточного минимума, таким он будет и на протяжении 2023 года. Как изменились из-за этого социальные выплаты.

«В этом году государство выполняло все свои социальные обязательства перед украинцами. Сделали почти невозможное. Благодаря созданию системы централизованного начисления выплат смогли платить пособия, субсидии и льготы людям, находившимся на территории ведения боевых действий и оккупации», – отчитался он.

Премьер отметил, что на все социальные выплаты было направлено в общей сложности около 800 млрд грн, были проведены все запланированные повышения, в частности впервые проиндексированы военные пенсии.

Кроме того, как сообщил глава правительства, успешно реализуется программа поддержки пенсионеров в возрасте старше 80, а в октябре дополнительное пособие начали получать и люди от 70 лет.

По данным Кабмина, в этом году выплачено более 575 млрд грн пенсий.

Напомним, ранее Шмыгаль заверил, что помощи Запада хватит на пенсии и зарплаты в 2023 году.

В Минсоцполитики объяснили, как получать украинскую пенсию за границей.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: