До конца 2022 года дважды будут проиндексированы пенсии и соцвыплаты – Кабмин

Читати українською
Пенсии снова вырастут в октябре этого года. Кроме пенсий, будут повышены и все социальные пособия, но это произойдет уже в декабре 2022 года
Иллюстративное фотоdepositphotos.com

В Украине до конца 2022 года планируется минимум два раза проиндексировать пенсии и социальные выплаты для всех нуждающихся категорий граждан.

Об этом рассказала министр социальной политики Украины Оксана Жолнович в эфире Национального телемарафона.

Выплаты ВПЛ: в Минцифры заверили, что все заявки из «Дії» обработают и люди получат деньгиВыплаты ВПЛ. Те, кто подавали заявку через Дию и не получили деньги, получат их позже. Сейчас обрабатывают оставшуюся часть заявок.

«Если мы говорим об увеличении, то планируется несколько повышений социальных гарантий до конца года. Речь идет и о пенсиях, и о социальных пособиях, которые выплачиваются малообеспеченным, другим категориям, лицам с инвалидностью – тем которые нуждаются в государственной поддержке» - рассказала она.

Жолнович напомнила, что с 1 октября в Украине стартует программа поддержки пенсионеров. Она длится уже два года, но сейчас из-за войны ее расширяют.

«Это поддержка пенсионеров, лиц почтенного возраста. Мы будем осуществлять выплату, в рамках этой программы, лицам от 70 лет - они получают с 1 октября 300 грн доплаты к своей пенсии. Лица, которым уже в прошлом году была назначена такая прибавка - это 75 лет, получат ее уже в проиндексированном виде, поскольку к весне она уже была проиндексирована» - отметила министр.

Верещук рассказала, что делать переселенцам, которые так и не смогли получить положенные выплатыОсновные жалобы - выплаты не начислены, или не получены, либо же люди подали заявку достаточно давно, но до сих пор не получили от государства ни копейки

Также с 1 октября минимальный уровень пенсии для украинцев старше 70 лет, имеющих полный страховой стаж, вырастет до трех тысяч гривен. Таким образом они будут получать эту пенсию вне зависимости от их дохода.

Кроме пенсий, будут повышены и все социальные пособия, но это произойдет уже в декабре 2022 года, когда планируется повышение прожиточного минимума на 3,5%. Одновременно с повышением ПМ будут повышены и нижние границы как пенсий, так и пособий.

При этом индексация не коснется выплат, которые положены внутренне перемещенным лицам.

Функционал «Дії» усовершенствуют для переселенцев: деталиМинсоцполитики и Минцифры совместно усовершенствуют функционал приложения Дії для внутренне перемещенных лиц.

«Эти выплаты будут выплачиваться четко в тех размерах, в которых они есть, потому что они предусмотрены в четко фиксированных суммах – это 2000 грн на лицо и 3000 грн на ребенка или лицо с инвалидностью» - отметила министр.

Напомним, несмотря на полномасштабную войну с россией, граждане Украине не останутся без субсидий в отопительном сезоне 2022-2023 годов.

Внутренне переселенцы, которые получали пенсии через «Укрпочту» и временно изменили место жительства, могут получать пенсии по новому адресу. Это можно сделать двумя способами.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: