Российские наемники, вероятно, сымитируют обстрел Беларуси со стороны Украины – ЦНС

Читати українською
Наемники ПВК Лига, входящего в состав ПВК Вагнер, вероятно, планируют обстрелять территорию Беларуси и обвинить в этом Вооруженные силы Украины.
Getty Images

Наемники ПВК «Лига», входящего в состав ПВК «Вагнер», вероятно, планируют обстрелять территорию Беларуси и обвинить в этом Вооруженные силы Украины.

Об этом сообщает Центр национального сопротивления.

Известно, что наемники уже прибыли на границу с Украиной для подготовки провокации.

Белорусское подполье сообщает, что они разделены на две группы (по 80-90 человек). Боевики уже прибыли в район Крупейки (Лоевский район, Гомельская область) для выполнения задач. В их распоряжении находится легкобронированная техника и грузовые тентованные автомобили. Группы также усилены инженерными подразделениями.

Центр национального сопротивления считает, что одним из сценариев провокации является обстрел территории Беларуси якобы Вооруженными силами Украины.

«Речь идет именно о тех наемниках, которые прибыли в Беларусь 20 сентября. Тогда на территорию белорусского частного охранного предприятия «ГардСервис», где размещались наемники, доставили 300 единиц украинской военной формы, которую россияне захватили на складах в Херсонской области», – отмечают в сообщении.

Напомним, Беларусь ограничила въезд в пограничную полосу в трех районах Гомельской области вблизи границы с Украиной.

Добавим, по мнению ISW, Беларусь уже вряд ли вторгнется в Украину. А в случае вторжения белорусская армия не сможет сделать больше, чем временно отвлечь украинские войска от других участков фронта.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: