В духе военного времени: в каких областных центрах все же установили новогоднюю елку

Читати українською

Из-за полномасштабной войны в украинских городах не будет массового празднования Нового года и рождества – не будет ярмарок и концертов, продолжит действовать ночной комендантский час. Но все же, чтобы поддержать людей и подарить праздник детям, в некоторых областных центрах установили елку – с элементами в духе военного времени. Подробнее – на инфографике «Слово и дело».

Новогоднюю елку установили в Киеве, Луцке, Ужгороде, Хмельницком, Ивано-Франковске, Кропивницком, Львове, Николаеве и Харькове.
В каких городах установили елкуСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Новогодняя елка установлена меньше чем в половине областных центров Украины. Отказались от елки в Виннице, Днепре, Житомире, Запорожье, Одессе, Полтаве, Ровно, Сумах, Тернополе, Херсоне, Черновцах, Чернигове и Черкассах. Такое решение в городах приняли по схожим причинам – экономия бюджетных денег и электроэнергии, регулярные обстрелы либо просто это сочли неуместных.

В Днепре, например, решение не устанавливать елку было принято путем онлайн-голосования.

В столице 19 декабря открыли «Ялинку незламності» на Софийской площади. Ее высота 12 метров, украшена игрушками прошлых лет – около тысячи шаров синего и желтого цвета, белыми голубями, изображением защитника Киева – Архистратига Михаила и флагами стран-союзников. На верхушке елки Герб Украины.

Кроме того, она украшена энергосберегающими гирляндами: их будут включать от генератора с 17 до 21 часа.

В Харькове также за средства бизнеса установили новогоднюю елку на станции метро «Университет». Локацию выбирали из соображений безопасности – город регулярно обстреливают оккупанты.

Во Львове елку установили, как сказал Андрей Садовый, посоветовавшись с переселенцами, военными, волонтерами и специалистами по ментальному здоровью. Как и в Киеве, львовская елка в этом году ниже – 14 метров против обычных 17-20. На ней минимум иллюминации, новых украшений тоже нет.

Главная фишка елки во Львове – стилизованный противотанковый еж на верхушке. Он весит 1,3 килограмма.

Елку в стиле «милитари» установили в Николаеве: дерево сделали из маскировочных сеток. В Ивано-Франковске установили «Ялинку перемоги», украшенную детскими рисунками.

Сразу 12 новогодних елок установили в Кропивницком. Такое количество связано с акцией «Кировоградщина сердцем с вами» в поддержку самых пострадавших от войны городов: елки посвящены Волноваху, Гостомелю, Ахтырке, Николаеву, Чернигову, Харькову, Херсону, Ирпеню, Мариуполю и Буче.

В Луцке три живых елки украсили игрушками, сделанными преподавателями и учениками художественных школ.

Напомним, «Слово и дело» подсчитало, на сколько в сравнении с 2021 годом подорожал традиционный новогодний стол.

Также мы писали, будут ли в Украине дополнительные выходные на Новый год и Рождество.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: