Социологи выяснили, сколько украинцев поддерживают перенос даты празднования Рождества

Читати українською

Идею переноса празднования Рождества на 25 декабря поддерживают 44 процента украинцев. Больше половины украинцев будут праздновать Рождество 7 января.

В Украине за год увеличилось количество граждан, которые поддерживают идею переноса празднования Рождества на 25 декабря – с 26% до 44%. Против переноса 31% опрошенных (в прошлом году было 58%).

Таковы данные опроса группы «Рейтинг».

Индекс кутьи: как менялась стоимость главного рождественского блюдаРождественская кутья в 2022 году обойдется в 57,51 грн. По сравнению с 2017 годом стоимость выросла на 10 гривен.

Еще 23% опрошенных заявили, что им этот вопрос безразличен. Больше всего сторонников идеи переноса Рождества среди жителей запада и Киева. Кроме того, наблюдается значительная поддержка идеи среди греко-католиков, а среди прихожан ПЦУ – таких почти половина (46%). Среди жителей юга и востока относительное большинство не поддерживают идею переноса даты празднования Рождества.

Опрос также показал, что за год возросло число украинцев, которые праздную Рождество только 25 декабря (с 4% до 11%) и тех, кто отмечает его в обе даты (с 18% до 25%).

55% украинцев будут праздновать Рождество 7 января (в 2021 – 71%). Вообще не праздную Рождество 8% опрошенных.

Напомним, в прошлом году предстоятель ПЦУ Епифаний допустил, что украинцы в течение следующего десятилетия могут перейти на празднования Рождества 25 декабря.

Будут ли у украинцев дополнительные выходные на новогодне-рождественские праздники, читайте здесь.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: