«Путин-похититель Рождества»: в каких облцентрах Украины установят елку, а в каких – нет

Читати українською

Зимние праздники в Украине практически всегда сопровождались горячим обсуждением новогодней елки – их стоимости и внешнего вида (сейчас уже все и забыли, что пару лет назад с елки в Киеве сняли сказочную шляпу, потому что многим она показалась слишком «ведьмацкой»). Но в этом году на фоне полномасштабной войны смысл дискуссии несколько другой: допустимо ли вообще устанавливать елку – насколько это уместно, безопасно и не слишком ли расточительно. Противники елки свои позицию аргументируют тем, что деньги лучше направить на армию, а «праздновать будем после войны». Сторонники наоборот говорят, что скромный праздник сейчас никому не помешает (с этим, кстати, согласны и психологи, но и противоположная точка зрения имеет право на жизнь), и «путин не должен украсть его у нас». Какую же сторону приняли власти областных центров Украины – на инфографике «Слово и дело».

Главную елку страны, которую в этом году будут называть «Ялинка незламності», в Киеве установят. Месяц назад Виталий Кличко допустил, что в столице поставят елку, но без праздничной ярмарки. Новость эта всколыхнула общество: против елки (и в ее пользу) подписывали петиции на сайте Киевсовета и даже президента.

Победили сторонники праздника: решили установить символическую елку на Софийской площади за деньги бизнеса и меценатов. В этом году дерево будет искусственным, высотой 12 метров (что в три раза ниже, чем обычно).

На елке будут энергосберегающие гирлянды, работающие от генератора – его потом передадут военным. Нарядят украшениями прошлых лет, тысячу шаров синего и желтого цветов, а также 500 белых голубей предоставит бизнес. На верхушке – герб Украины.

Внизу елки оформят стенд с флагами стран, которые помогают Украине. При этом никаких фудкортов, ярмарок или аттракционов не будет. Открытие елки планируют традиционно на 19 декабря, только, наверное, не в таком формате, как обычно.

В остальных же областных центрах с новогодним настроением будет похуже. Окончательно решение по елки еще не приняли в Луцке, неизвестно также будет ли она в Хмельницком, Одессе, Ужгороде и недавно деоккупированном Херсоне (в городе достаточно тяжелая гуманитарная ситуация и постоянные обстрелы).

В Ивано-Франковске вместо центральной елки и катка установят инсталляцию «Елка победы», где будет больше тысячи детских рисунков.

Мэр Львова Андрей Садовый пару недель назад сказал, что власти еще даже не начинали думать насчет елки – нет времени и «не на часі». Поэтому можно допустить, что Львов будет без елки.

Борис Филатов проводил в своем Facebook опрос, нужна ли елка в Днепре. Причем по его риторике понятно, что он был «за», но большинство проголосовали «против». «Не будет вам «Йолки», успокойтесь уже. Прислушаемся к мнению агрессивно-активной части общества. Пусть сидят в темноте и депрессухе и радуются, что перекричали остальных горожан, включая мэра с депутатами», – написал он.

В Запорожье, Тернополе и Ровно решение о елке тоже принимали путем онлайн-голосования – ее не будет. Но в Тернополе на Театральной площади будет работать Резиденция Святого Николая, а также будет устроена Рождественская шопка.

Елки не будет и в Чернигове, Черновцах, Виннице, Кропивницком, Николаеве, Харькове, Черкассах, Полтаве и Сумах (власти последних двух городов уточнили, что сэкономленные средства направят на армию и оборону). Житомир тоже обойдется без елки, но организует праздничные мероприятия для детей.

Напомним, ранее мы писали, будут ли выходные на Новый год и Рождество.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: