Зеленский уже прилетел в США – СМИ

Читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский в среду утром, 21 декабря, по Вашингтону прибыл в Соединенные Штаты, где встретится с Джо Байденом и выступит перед Конгрессом.

Об этом сообщает американский телеканал CBS.

Согласно программе, сегодня запланирована встреча в Белом доме украинской делегации во главе с Зеленским с высшим государственным руководством Соединенных Штатов. Ожидается обсуждение нынешней ситуации в Украине, а также продолжение всестороннего двустороннего взаимодействия в условиях противостояния агрессии рф.

«Во время визита Президент Байден объявит о выделении значительного нового пакета помощи в области безопасности, чтобы помочь Украине защититься от российской агрессии»,- отметили в связи с этим в Белом доме.

Куда президент Зеленский выезжал из Киева во время полномасштабной войныЗа время полномасштабной войны Владимир Зеленский совершил чуть больше десяти рабочих поездок – все по Украине. Подробнее – на инфографике.

Ожидается, что в 23:30 по Киеву президенты Украины и США проведут общую пресс-конференцию, а позже – ориентировочно в 2:30 четверга по киевскому времени – Зеленский произнесет обращение перед обеими палатами Конгресса.

Также глава украинского государства встретится с Нэнси Пелоси. Кроме того, запланировано несколько двусторонних встреч президента Украины в американской столице.

Следует отметить, что украинский лидер во второй раз находится в США с официальным визитом. Впервые он посетил Соединенные Штаты в конце августа – начале сентября прошлого года. Нынешний визит – первая заграничная поездка Зеленского с начала полномасштабного вторжения россии в Украину.

Известно, что Зеленский направился в США. Как отметил он в своем Twitter, этот визит необходим «для укрепления устойчивости и обороноспособности Украины».

Напомним, что президент США Джо Байден сегодня объявит о новом большом пакете помощи Украине почти на 2 млрд долларов, который будет включать батарею ЗРК Patriot.

20 декабря Зеленский приехал в одну из самых горячих точек на фронте – Бахмут на Донетчине.

Также стало известно, что США выделят Украине 1 млрд долларов на военную помощь.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: