Переговоры путина и лукашенко: первые подробности

Читати українською
Президент страны-агрессора владимир путин 19 декабря приехал в Минск на переговоры с сАлександром Лукашенко. Визит путина в Беларусь стал первым с 2019 года.

Президент страны-агрессора владимир путин 19 декабря приехал в Минск на переговоры с Александром Лукашенко. Визит путина в Беларусь стал первым с 2019 года.

Об этом сообщает РИА Новости.

Официально темой переговоров Москвы и Минска названы «укрепление обороноспособности» и экономическое сотрудничество, однако эксперты убеждены, что два диктатора встретились, чтобы обсудить дальнейшее превращение Беларуси в российскую военную базу, а также создание плацдарма для нового наступления на территорию Украины.

Подоляк прокоментировал встречу путина с ЛукашенкоПрезидент россии владимир путин приехал в Минск для того, чтобы обсудить с Александром Лукашенко, будет ли Беларусь существовать самостоятельно.

В Минск также прилетел министр обороны рф Сергей Шойгу и глава мид рф Сергей Лавров. По официальным сообщениям, Шойгу и министр обороны РБ Виктор Хренин уже обсудили отдельные вопросы военно-технического сотрудничества и «укрепление обороноспособности двух государств».

Путин на открытой части переговоров заявил, что экономика – это «приоритет в отношениях между россией и Беларусью», и выразил надежду на рост товарооборота между двумя государствами. Лукашенко заявил, что «его страна и россия находят общие ответы на угрозы». Лукашенко обратился к Западу и призвал цивилизованный мир «прислушаться к голосу разума и возобновить диалог безопасности с россией».

Также Лукашенко заговорил о последствиях санкций и необходимости сотрудничества с государством-агрессором, что «обеспечить благами своих граждан».

«Россия и Беларусь вместе строят Союзное государство, сообща мы противостоим санкционному давлению со стороны государств Запада», — заявил путин.

Также путин отметил, что «российско-белорусские переговоры прошли результативно».

В свою очередь Лукашенко отметил, что надеется, что «люди оценят решения, которые были приняты сегодня и стратегии».

Ранее в кремле заявили, что путин не собирается принуждать Лукашенко к участию в войне против Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: