В «Укрэнерго» спрогнозировали значительный дефицит электроэнергии из-за погодных условий

Читати українською
В будущем дефицит будет уменьшаться, и погода будет теплеть, и система восстановится больше после недавних обстрелов.

В связи с низкими температурами в это воскресенье, а также понедельник, 19 декабря, может наблюдаться значительный дефицит электроэнергии.

Об этом заявил глава правления НЭК «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий в эфире телемарафона «Единые новости».

Он ответил на вопрос, почему увеличился объем потребления электроэнергии в воскресенье, 18 декабря.

«Потому что холодно. В основном это фактор температуры окружающей среды. Хочу сказать, что холодно будет и завтра, как мы знаем по прогнозам погоды, поэтому сегодня и завтра дефицит будет значительным, особенно завтра, потому что рабочий день и ожидаются достаточно сильные морозы», - ответил Кудрицкий.

Сравнение массированных ракетных обстрелов россии в октябре-декабреСравнение массированных ракетных обстрелов россии в октябре-декабре – на инфографике. Масштабные атаки происходят каждую неделю-две.

Согласно его словам, в будущем дефицит будет уменьшаться, потому что и погода будет теплеть, и система возобновится больше после недавних обстрелов.

При этом, Кудрицкий напомнил, что сейчас уже возобновили работу энергоблоки всех АЭС на контролируемой территории, хотя существует еще определенное ограничение по сетям, которые не могут выдать определенную часть своей мощности, и пообещал, что через несколько дней и эти ограничения должны быть уменьшены.

«Как для обстрела в более 70 ракет, то, что мы имеем сегодня, это очень приличный результат. Не буду называть цифру, но восстановились мы достаточно неплохо в этот раз», - подчеркнул руководитель правления «Укрэнерго».

Напомним, что после атаки россии 16 декабря «Укрэнерго» объявило чрезвычайную ситуацию в энергетике. Вечером ее отменили. ПВО сбили 60 ракет из 76, выпущенных россией по Украине.

Ранее мы сообщали, что все украинские атомные станции кроме Запорожской АЭС уже вышли на плановую мощность.

В Киевской области действуют экстренные отключения электроэнергии, ситуация со светом может стабилизироваться уже 20 декабря.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: