Первую партию оборудования от Минэнерго США уже доставили в Украину – Мининфраструктуры

Читати українською
В ближайшее время также ожидается поставка энергетического оборудования в рамках сотрудничества с USAID. По этой линии уже доставили в Украину оборудование на около $25 млн грн.
Иллюстративное фотоkr-energo.com

В субботу, 17 декабря, в Украину прибыла первая партия оборудования для ТЭЦ и ТЭС от Министерства энергетики США.

Об этом вице-премьер-министр - министр инфраструктуры и регионального развития Александр Кубраков сообщает в Фейсбуке.

«В Украину уже доставлена первая партия необходимого оборудования от Министерства энергетики США. Эта партия является частью помощи в размере 53 млн долларов, объявленной американскими партнерами в прошлом месяце», - говорится в сообщении.

Восстановление энергетической инфраструктуры Украины: чем помогают союзникиСША, Британия, Германия, Франция, Латвия, Япония, Чехия и другие страны выделили Украине средства на восстановление энергетической инфраструктуры, а также передали генераторы или трансформаторы.

Согласно словам Кубракова, американские партнеры являются одними из лидеров помощи Украине в восстановлении энергетической инфраструктуры.

Как отмечается, с начала полномасштабного вторжения рф уже предоставлено более $145 млн исключительно на ремонт и поддержку украинских энергосетей. Приоритет неизменен – генераторы, трансформаторы и другое оборудование для восстановления критической инфраструктуры.

В ближайшее время также ожидается поставка энергетического оборудования в рамках сотрудничества с USAID. По этой линии уже доставили в Украину оборудование около $25 млн грн.

Напомним, что в пятницу, 16 декабря, руководитель Офиса президента Андрей Ермак провел встречу с помощником государственного секретаря США по вопросам энергоресурсов Джеффри Пайеттом и Чрезвычайным и Полномочным послом США в Украине Бриджит Бринк.

Ранее мы сообщали, что в результате массированного удара россии по Украине повреждены ориентировочно девять объектов генерации.

16 декабря россия нанесла новый удар – выпустила 76 ракет по объектам критической инфраструктуры Украины. Из них 60 сбили силы ПВО. Об этом сообщил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: