Си Цзиньпина утвердили лидером Китая еще на пять лет

Читати українською
Таким образом, Си Цзиньпин закрепил за собой место самого влиятельного правителя страны со времен Мао Цзэдуна.
Фото: Li Xueren/Xinhua/AP

Си Цзиньпин остался у власти Китая на беспрецедентный третий срок. Он утвержден в должности лидера еще на 5 лет.

Об этом сообщают издания The Guardian и агентство Reuters.

Согласно информации издания, Си представил новый Постоянный комитет Политбюро, высшего руководящего органа Китая, состоящий из лояльных сторонников, закрепив за собой «место самого влиятельного правителя страны со времен Мао Цзэдуна».

Китай может напасть на Тайвань уже в этом году – адмирал СШААдмирал США Майкол Гилдей заявил, что Китай может напасть на Тайвань уже в 2022 году, поэтому нужно быть готовым к этому.

Отмечается, что другими членами комитета являются Чжао Лецзи и Ван Хунин, находившиеся в предыдущем составе комитета, а также новички Цай Ци, Дин Сюесян и Ли Си. Ли Цян также является новым членом Постоянного комитета.

Си также был повторно назначен в воскресенье главой Центральной военной комиссии.

Председатель Коммунистической партии Шанхая Ли Цян, вероятно, сменит Ли Кецяна в должности премьер-министра, когда тот уйдет в отставку в марте.

В то же время, поправками, которые партия внесла в свой устав на съезде правящей Компартии Китая, Си определяется как «основной» лидер партии, а его идеи – как руководящие принципы будущего развития Китая. «Две гарантии» подтверждают «основной» статус Си в партии и централизованную власть партии над Китаем.

Другая поправка закрепила «развитие боевого духа, укрепление боеспособности» в конституции партии, также впервые в устав был включен призыв противостоять и сдерживать сепаратистов, стремящихся к независимости Тайваня.

Напомним, что Си Цзиньпин планирует захватить Тайвань силой до 2027 года. Он заявил, что Китай никогда не откажется от применения силы против Тайваня.

В США считают, что Китай может напасть на Тайвань уже в этом году.

Также у Байдена отметили, что власти Китая должны отправить правительству рф четкий сигнал о том, что кремль не должен рассматривать применение ядерного оружия против Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: