Китай может напасть на Тайвань уже в этом году – адмирал США

Читати українською
Адмирал США Майкол Гилдей заявил, что Китай может напасть на Тайвань уже в 2022 году, поэтому нужно быть готовым к этому.
Иллюстративное фотоФото – brookings.edu

Командующий ВМС США адмирала Майкол Гилдей заявил, что готовиться к вторжению Китая в Тайвань стоит уже в 2022 году.

Об этом он сообщил в научном центре Atlantic Council в Вашингтоне.

По его словам, Китай в течение последних 20 лет выполнил каждое обещание, которое давал. Кроме того, их выполняли раньше, чем собирались.

США хотят дать Тайваню оружия на миллиард долларов – PoliticoПакет сейчас находится на стадии разработки. Скорее всего, Конгресс одобрит продажу, но из-за каникул решение вопроса может затянуться

«Кто думал, что мы увидим сухопутную войну в Восточной Европе в 2022 году? Немного таких. Это свидетельство того, что мы должны быть готовы драться уже сегодня», – подчеркнул Гилдей.

Адмирал добавил, что вторжение в Тайвань возможно до конца текущего года. Он подчеркнул, что ранее говорили только о конкуренции сил, однако сейчас мир столкнулся с более агрессивным Китаем и россией. Именно поэтому сейчас сосредотачиваются на «битве сегодня».

Напомним, замдиректора ЦРУ Дэвид Коэн заявил, что глава Китая Си Цзиньпин приказал военачальникам подготовиться к захвату Тайваня силовым методом к 2027 году.

Вооруженные силы КНР приведены в боевую готовность. Это произошло после прохода двух военных кораблей ВМС США по Тайванскому проливу 28 августа.

Также китайский лидер заявил, что его страна никогда не откажется от права применить силу против Тайваня, хотя и поддерживает мирное воссоединение.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: