В рф ответили на прекращение Молдовой лицензий на вещание пророссийских каналов

Читати українською
МИД россии требует от профильных международных организаций дать адекватную оценку произошедшему и принять все надлежащие меры по исправлению этой неприемлемой ситуации.
mil.in.ua

Внешнеполитическое ведомство страны-агрессора обвинило Молдову в притеснениях российского нацменьшинства после решения об отзыве лицензий на вещание у шести телеканалов, распространявших пропаганду о войне в Украине.

Об этом сообщает пропагандистское издание РИА Новости, со ссылкой на заявление российского министерства.

«Рассматриваем этот запрет как беспримерный акт политической цензуры, как надругательство над принципом плюрализма СМИ и грубое пренебрежение правом на свободу доступа к информации, о своей приверженности к которым регулярно заявляют в политическом руководстве Республики. В свете беспрецедентных последствий его реализации для русскоязычной части населения страны квалифицируем его также как циничное притеснение прав национальных меньшинств», - заявило российское ведомство.

Украина сегодня защищает свободу Молдовы – СандуМайя Санду заявила, что в противостоянии российским захватчикам украинцы также защищают и свободу Молдовы.

При этом, МИД россии требует от профильных международных организаций «дать адекватную оценку произошедшему и принять все надлежащие меры по исправлению этой неприемлемой ситуации».

Напомним, что в Молдове приостановили лицензии на вещание шести телеканалов за распространение некорректной информации при освещении событий в стране и войны в Украине. Соответствующее решение приняла Национальная комиссия по чрезвычайным ситуациям Молдовы.

Премьер Молдовы Наталья Гаврилице заявила, что сейчас в стране только усиливается российская пропаганда.

Ранее Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания обратился в правоохранительные органы Украины о признании российских телеканалов «россия 24», «rtr планета» и «Первый» террористическими организациями.

Дмитрий Кулеба подчеркивал, что российский телеканал Russia Today должен быть запрещен во всех странах из-за разжигания геноцида – да, его директор вещания Антон Кузнецов-Красовский недавно призвал «топить и сжигать украинских детей».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: