Оккупанты пытаются прорвать оборону украинских войск в двух направлениях – Генштаб

Читати українською
Российские военные наступают на Бахмутском и Авдеевском направлениях, тогда как на Лиманском направлении пытаются восстановить утраченное положение.
Getty Images

Российские военные наступают на Бахмутском и Авдеевском направлениях, тогда как на Лиманском направлении пытаются восстановить утраченное положение.

Об этом сообщает Генштаб ВСУ в Facebook.

Сегодня российские войска нанесли 5 ракетных ударов. Под огонь попала гражданская инфраструктура городов Дружковка и Краматорск Донецкой области. Две ракеты удалось сбить в Одесской области. Кроме того, оккупанты совершили более 10 обстрелов с РСЗО по позициям наших войск на разных направлениях и гражданской инфраструктуре Херсона.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка без существенных изменений, признаков формирования наступательных группировок противника не обнаружена.

На Северском и Слобожанском направлениях захватчики обстреливают позиции наших войск в районах населенных пунктов Гай, Зерновое, Яструбино и Кондратовка Сумской области и Стрелка, Красное, Старица, Захаровка, Милово, Фиголовка, Новомлынск и Западное в Харьковской области.

На Купянском направлении обстрелам из танков и всего спектра артиллерии подверглись районы Кисловки, Котляровки и Табаевки Харьковской области, Стельмаховки и Невского в Луганской области.

На Лиманском направлении враг осуществил обстрелы позиций ВСУ из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Макеевка, Площадка, Червонопоповка, Диброва Луганской области.

На Бахмутском и Авдеевском направлениях россияне безуспешно пытаются прорвать оборону украинских бойцов. Известно, что враг обстрелял районы более 20 населенных пунктов. Среди них – Андреевка, Берестово, Благодатное, Бахмут, Клещиевка, Часов Яр, Авдеевка, Водяное, Карловка, Марьинка и Первомайское Донецкой области.

На Новопавловском направлении враг пытался поразить позиции наших войск вблизи Пречистовки, Угледара и Шахтерского Донецкой области.

Применит ли путин ядерное оружие в ответ на удары ВСУ по военным целям в рф: глава ISW дала прогнозОсновательница Института изучения войны (ISW) Кимберли Каган спрогнозировала, рискнет ли президент рф владимир путин применить ядерное оружие.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает обстреливать позиции ВСУ, а также гражданскую инфраструктуру населенных пунктов вдоль правого берега реки Днепр. Под вражеский огонь попали 32 населенные пункты.

Кроме того, Генштаб подтвердил, что 15 декабря, в районах населенных пунктов Токмак и Пологи, противник потерял более 100 военных ранеными и склад боеприпасов. Информация о ликвидированных оккупантах еще уточняется.

Подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны Украины за текущие сутки поразили пять районов сосредоточения личного состава, пункт управления и три боеприпаса захватчиков.

Напомним, по состоянию на субботу, 17 декабря, в украинской разведке не видят признаков формирования оккупационных ударных групп для нового наступления рф. Как отмечается, это не означает, что такой опасности нет.

Накануне Зеленский оценил вероятность наступления россии в 2023 году. Он отметил, что их желание отомстить остается.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: