«Газпром» заявил, что часть газа для Молдовы «оседает в Украине» – грозят сократить транзит

Читати українською
Газпром угрожает сократить транзит газа через Украину. В компании заявили, что часть российского газа, предназначенного для Молдовы, якобы оседает в Украине.

В российском «Газпроме» заявили, что якобы фиксируют «оседание» в Украине газа, предназначенного для поставки в Молдову по контракту.

Как говорится в заявлении компании, которое цитируют российские СМИ, «объем газа, подаваемый «Газпромом» на ГИС «Суджа» для транзита в Молдову через территорию Украины, превышает физический объем, передаваемый на границе Украины с Молдовой».

На пороге отопительного сезона: сколько газа в украинских хранилищахКак менялись запасы газа в подземных хранилищах Украины – на инфографике. На конец этого сентября ПХГ заполнены на 42,9 процентов.

В «Газпроме» заявили, что суммарный накопленный объем «оседания» на территории Украины якобы составляет 52,52 млн куб. м газа.

«При сохранении транзитного дисбаланса через Украину для потребителей Молдовы, 28 ноября с 10:00 «Газпром» начнет сокращение подачи газа на ГИС «Суджа» для транзита через Украину в объеме суточной недопоставки», – пригрозили в компании.

Напомним, 9 сентября «Нафтогаз» официально подал прошение об арбитраже против российского «Газпрома» в Международный арбитражный суд. Российская компания с мая нарушает правило контракта «качай или плати».

«Газпром» заявил, что не признает требования «Нафтогаза» по разбирательству в арбитраже, а также пригрозил, что дальнейшие попытки добиваться рассмотрения спора могут привести к санкциям против украинской компании. «Нафтогаз» от иска отказываться не собирается.

По состоянию на начало октября объем недоплаты «Газпрома» за транзит составлял около 200 млн долларов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: