«Нафтогаз» ответил на обвинения «Газпрома» о якобы оседании в Украине газа для Молдовы

Читати українською
В Нафтогаз Украины опровергли очередное обвинение российского Газпрома в краже Украиной газа.

В НАК «Нафтогаз Украины» опровергли очередное обвинение российского «Газпрома» в краже Украиной газа.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы «Нафтогаза».

НАК «Нафтогаз Украины»: какие финансовые результаты показывала компанияКакие финансовые результаты показывал Нафтогаз последние десять лет – на инфографике. По итогам первого полугодия 2022-го компания получила 57,2 млрд убытков.

«Все объемы природного газа, которые были приняты на точке входа из рф «Суджа» для дальнейшей транспортировки потребителям Молдовы, были переданы на точках выхода из Украины в Молдову «Алексеевка» и «Гребеники» в полном объеме. Это подтверждено всеми необходимыми документами, которые подписаны со смежными операторами, одним из которых является сам «Газпром», – говорится в сообщении.

Кроме того, как сообщается, с начала сентября 2022 года Молдова ввела виртуальный реверс на точках соединения с Украиной. Уже с конца сентября транспортировка природного газа из Молдовы в Украину через точку соединения «Гребеники» осуществляется в форме виртуального реверса.

«Угрожая уменьшить объемы транспортировки в Молдову, Газпром пытается лишить эту страну возможности использовать украинские ГТС и ПХГ и заблокировать инструмент виртуального реверса, тем самым усилив зависимость от российского газа», – добавили в компании.

Напомним, российский «Газпром» обвинил Украину в якобы отборе газа, предназначенного для Молдовы - и пригрозил сократить поставки.

9 сентября «Нафтогаз» официально подал прошение об арбитраже против российского «Газпрома» в Международный арбитражный суд. Российская компания с мая нарушает правило контракта «качай или плати».

«Газпром» заявил, что не признает требования «Нафтогаза» по разбирательству в арбитраже, а также пригрозил, что дальнейшие попытки добиваться рассмотрения спора могут привести к санкциям против украинской компании. «Нафтогаз» от иска отказываться не собирается.

По состоянию на начало октября объем недоплаты «Газпрома» за транзит составлял около 200 млн долларов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: