В ISW рассказали, каких контрнаступлений оккупанты боятся больше всего

Читати українською
Аналитики ISW проанализировали спутниковые снимки с укреплениями российских захватчиков в Херсонской области. Так они проявили уязвимость россиян и их подготовку к контрнаступлению ВСУ.
Спутниковый снимокФото – Maxar

Американский институт изучения войны проанализировал спутниковые снимки, на которых видно укрепление российких захватчиков в Херсонской области. Благодаря этому стала известна уязвимость россиян и то, каких контрнаступлений они ожидают.

Об этом говорится в новом отчете ISW.

Отмечается, что россияне ожидают, что украинские Силы обороны могут пересечь Днепр и провести контрнаступление на востоке Херсона. Это может угрожать всем наземным линиям связи с Крымом на материк.

В то же время оккупанты уже не рассчитывают, что смогут помешать бойцам ВСУ форсировать реку. Также они не придают приоритетности оборонным позициям, которые бы остановили такую ​​переправу.

Оккупанты более 50 раз били по Херсонщине, есть погибший, ранен ребенокВ результате вражеских обстрелов Херсонской области за прошедшие сутки, 26 ноября, один человек погиб и еще двое получили ранения.

Российские военные укрепляют свои позиции вдоль критически важных линий столкновения на востоке Херсона для защиты от украинского контрнаступления.

На спутниковых снимках заметно, что россияне в первую очередь уделяют внимание рытью окопов и сооружению противотанковых укреплений типа «зубы дракона» вдоль линий разграничения. Они соединяют войска рф с юго-восточными тыловыми районами в Херсонской области и Крыму, а также с восточными тыловыми районами вокруг Мелитополя Запорожской области.

Однако полевые фортификационные сооружения больше похожи на блокпосты, чем на оборонные линии. Захватчики также мощно укрепили 3-километровую полосу земли, отделяющую Кинбурнскую косу от материковой части Херсона. Кроме того это сделали и вдоль пляжей к югу и востоку от этой полосы.

Большинство полевых укреплений на левом берегу Днепра оптимизировано для защиты от проезда вдоль дорог. Именно поэтому они были бы уязвимы на открытой местности при окружении. Также укрепления не выходят за рамки самих дорог, большинство позиций имеют открытые фланги. Многие не находятся на тактическом расстоянии поддержки друг от друга, поэтому они уязвимы для украинского тактического окружения.

Аналитики ISW предполагают, что оккупанты будут пытаться задержать контрнаступление ВСУ, чтобы развернуть еще больше подкреплений. Также в институте подчеркнули, что иногда контрнаступления развивались гораздо быстрее, чем начинались.

Усилия российских военных свидетельствуют о том, что эта местность критически важна для дальнейшего протекания войны. Если на востоке Херсона закрепятся украинские защитники, то они смогут угрожать дополнительным контрнаступлением на Мелитополь с запада.

«ISW не предлагает никаких прогнозов относительно будущих украинских операций и не дает никаких оценок о возможности Украины проводить контрнаступательные операции, о которых говорилось выше. Российские военные, однако, четко рассматривают украинское контрнаступление через Днепр и/или через Кинбурнскую косу как возможное и очень опасное», – подчеркнули в ISW.

Напомним, накануне аналитики ISW заявляли, что в ближайшие недели общий темп военных операций на фронте в Украине, вероятно, может возрасти. Когда температура снизится и земля замерзнет, ​​мобильность военных снова увеличится.

Также там объяснили, что освобождение Кинбурнской косы от оккупантов потенциально позволит проводить операции на левом берегу Херсонской области. Кинбурнская коса находится всего в 4 км через пролив от Очакова и позволяет контролировать вход в Днепр и Южный Буг, а также в Николаевский и Херсонский городские порты.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: