Зеленский провел телефонный разговор с Байденом: о чем говорили

Читати українською
Владимир Зеленский и Джо Байден провели телефонный разговор. В частности, президент Украины инициировал созыв Глобального саммита мира.
Владимир ЗеленскийФото – president.gov.ua

В воскресенье, 11 декабря, Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом США Джо Байденом.

Об этом глава государства сообщил в обращении к украинцам.

Зеленский поблагодарил американского коллегу за новый пакет оборонной помощи, поддержку и лидерство в консолидации международных усилий в противодействии российской агрессии.

В Пентагоне раскрыли, что войдет в новый пакет военной помощи для УкраиныВ Пентагоне опубликовали перечень вооружений, которые США передадут в Украину в рамках нового пакета военной помощи на 275 миллионов долларов.

Также президент подчеркнул, что Украина стремится к миру, поэтому на саммите G20 он представил его формулу. Он наметил видение украинской стороны относительно дальнейшей работы в этом направлении и выступил с инициативой созыва Глобального саммита мира.

Кроме того, Зеленский отметил важность формирования эффективной противовоздушной обороны. Он призвал Байдена помочь защитить мирных украинцев и критическую инфраструктуру нашего государства.

«Уже сегодня состоится саммит G7, Украина примет участие, и сейчас мы скоординировали наши позиции с Америкой. Был рад ощутить в разговоре, что наша формула мира воспринимается положительно. И это придает оптимизму. Чем быстрее будут реализованы пункты формулы, тем крепче будут гарантии безопасности Украины и всех в Европе», – подчеркнул президент.

Напомним, Зеленский 11 декабря провел заседание Ставки, в ходе которого обсудили ситуацию на передовой, восстановление энергетики, разведданные о планах и расчетах оккупантов, а также внутренние вызовы.

Также президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на переговорах с Владимиром Зеленским рассказал, что его страна готовит гуманитарную помощь Украине на фоне полномасштабной войны с россией.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: