«Никаких призывов к эвакуации»: в Одесской ОВА объяснили заявление о длительном отключении света

Читати українською
В Одесской ОВА объяснили заявление о длительном возобновлении электроснабжения в области. Отмечается, что власти не призывали людей эвакуироваться.
Иллюстративное фотоФото – Getty Images

Стало известно, что возобновление электроснабжения в Одессе и области может занять до нескольких месяцев. В то же время власти не призывали к эвакуации.

Об этом заявил спикер Одесской ОВА Сергей Братчук в Telegram.

«Сегодня ОВА и энергетики объединили усилия для того, чтобы электроэнергия поступила в квартиру каждого нашего земляка в ближайшие дни», – отметил он.

Восстановление энергетической инфраструктуры Украины: чем помогают союзникиСША, Британия, Германия, Франция, Латвия, Япония, Чехия и другие страны выделили Украине средства на восстановление энергетической инфраструктуры, а также передали генераторы или трансформаторы.

По его словам, никаких призывов к эвакуации жителей Одессы и области ни один представитель власти в регионе не делал.

«Свободная интерпретация обращения, размещенного на официальной странице Департамента систем жизнеобеспечения и энергоэффективности Одесской ОВД в Facebook, рассматривается не иначе как элемент гибридной войны российских спецслужб против Украины», – подчеркнул Братчук.

Он добавил, что ситуация уже изучается представителями СБУ. О результатах сообщат отдельно.

Напомним, россия сегодня ночью атаковала дронами Shahed энергообъекты на юге Украины. ВСУ сбили 10 из 15 беспилотников. Сообщалось, что Одесса и часть Херсона после атаки дронами остались почти полностью без света.

Позже ДТЭК и власти Одесской области заявили, что времени на восстановление энергообъектов в Одесской области понадобится гораздо больше, чем в предыдущие разы после российских обстрелов. Власти предупреждают про сроки до 2-3 месяцев.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: