Совет Евросоюза достиг соглашения о предоставлении Украине 18 млрд евро – подробности

Читати українською
Соответствующий пакет предусматривает структурное решение по финансовой поддержке Украины в 2023 году.
Укринформ

В субботу, 10 декабря, страны Евросоюза достигли соглашения о предоставлении Украине пакета финансовой помощи в размере 18 млрд евро.

Об этом сообщает пресс-служба Совета Евросоюза.

Как отмечается, соответствующее предложение было принято Советом ЕС сегодня посредством письменной процедуры и будет подано в Европейский парламент для возможного принятия на следующей неделе.

«Украина может рассчитывать на ЕС. Мы будем продолжать поддерживать Украину, в том числе и финансово, сколько потребуется. Законодательство, которое мы сегодня приняли, означает, что Украина может рассчитывать на регулярную финансовую помощь от ЕС в течение всего 2023 года», - заявил министр финансов Чехии Збинек Станюра.

Пакет предусматривает структурное решение по финансовой поддержке Украины в 2023 году.

«Сумма займа Украины в 2023 году составит 18 миллиардов евро со льготным периодом на 10 лет. Государства-члены будут возмещать основную часть процентных расходов за счет внешних целевых доходов. Гарантии для этих заимствований предоставит либо бюджет ЕС, либо страны-члены», - говорится в документе.

При этом, предоставление краткосрочной финансовой помощи будет направлено на финансирование немедленных потребностей Украины, восстановление критической инфраструктуры и начальной поддержки устойчивого послевоенного восстановления с целью поддержки Украины на ее пути к европейской интеграции.

Напомним, что ранее Венгрия заблокировала выделение Украине нового транша от Евросоюза в размере 18 млрд евро.

В то же время, венгерский лидер Виктор Орбан заявил, что его страна не стремится шантажировать ЕС и налагать вето на макрофинансовую помощь Украине.

Также Европейская комиссия подготовила три варианта, с помощью которых государства-члены могут финансово поддержать Украину в следующем году.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: