Еврокомиссия подтвердила намерение выделить Украине 18 млрд евро в следующем году

Читати українською
Европейская комиссия представила предложение о предоставлении Украине пакета макрофинансовой помощи в размере 18 млрд. евро на 2023 год.

Европейская комиссия представила предложение о предоставлении Украине пакета макрофинансовой помощи в размере 18 млрд. евро на 2023 год.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в среду, 9 ноября, в Telegram.

Сколько безвозвратной финпомощи получила Украина с начала полномасштабной войныУкраина с начала полномасштабной войны с россией получила 10,6 млрд долларов безвозвратной помощи от иностранных партнеров. Подробнее – на инфографике.

«Очень важна инициатива, которая поддержит экономическую стабильность нашего государства и укрепит фундамент будущей победы», - отметил он.

Шмыгаль также поблагодарил Урсулу фон дер Ляен за лидерство, а Валдиса Домбровскиса и правительство Чехии за решительное адвокатирование этой инициативы в ЕС.

«Ожидаем положительного решения Европейского Парламента и Совета ЕС», – добавил премьер.

Напомним, 18 октября Украина получила еще 2 млрд евро макрофинансовой помощи ЕС.

Поступления следующего транша макрофинансовой помощи Евросоюза Украина ожидает в ноябре, а также в декабре этого года.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщала, что Украина до конца года получит от ЕС макрофинансовую помощь в общем объеме 9 млрд евро. В течение следующего года Евросоюз готов выделить 18 млрд евро.

В Еврокомиссии сообщили, когда Украина получит первую выплату в 2023 году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: