Россия тормозит работу «зернового коридора», в очереди более 80 судов – Зеленский

Читати українською
Страна-агрессор намеренно тормозит работу зернового коридора – время ожидания судов увеличивается до 3-5 недель.

Страна-агрессор намеренно тормозит работу «зернового коридора» – время ожидания судов увеличивается до 3-5 недель и ежемесячно недоэкспортируется несколько миллионов тонн украинской агропродукции.

Об этом заявил президент Владимир Зеленский на проходящем в Стамбуле международном форуме TRT World Forum.

Из украинских портов вышли еще три судна с зерном для Африки и АзииВ рамках зернового соглашения из портов Одессы вышли еще три судна с почти 80 тысячами тонн зерна для Африки и Азии.

«Сейчас более 13 млн тонн агропродукции на экспорт, а можем дать еще десятки миллионов тонн. Наши порты задействованы в экспортной зерновой инициативе, работают лишь на половину мощности. И это только потому, что россия тормозит реализацию экспорта, держит суда в ожидании инспекций. По состоянию на сегодняшний день более 80 судов ожидают», – сказал Зеленский.

Он подчеркнул, что из-за этого сотни тысяч людей во всем мире получают меньше продовольствия, переплачивают за продукты питания, «так как одно государство шантажирует всех продовольствием».

«Среднее время ожидания судов составляет 3-5 недель. Поэтому ежемесячно недоэкспортируется 2-3 млн тонн украинской агропродукции», – сказал президент.

Он убежден, что есть потенциал для решения этой проблемы, в частности, если ликвидировать несколько направлений агрессии россии против Украины и обеспечить безопасность Николаевской области и ее портам, что станет еще одним шагом для обеспечения глобальной продовольственной безопасности.

Глава государства подчеркнул, что Украина, Турция и ООН совместно останавливают угрозу голода, а инициатива Grain From Ukraine помогает беднейшим странам сохранить стабильность.

Напомним, 4 декабря в Эфиопию прибыл первый корабль с гуманитарным зерном из Украины.

Отметим также, по информации СМИ, рф похитила из Украины пшеницы минимум на миллиард долларов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: