Зерновой коридор: из-за позиции россии за день проверку проходят в пять раз меньше судов

Читати українською
Россия искусственно ограничивает возможности зернового соглашения. Из-за этого в ноябре Украина не выйдет на экспорт и 3 млн тонн зерна, хотя технически можно выйти и на 6 млн тонн.

Россия искусственно ограничивает возможности зернового соглашения. За время его действия был опыт проведения 40 инспекций в день, сейчас из-за позиции рф проверяется в пять раз меньше судов.

Об этом в Facebook написал министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

«77 судов стоят в очереди для прохода инспекции в Турции, порты Большой Одессы используют до 50% своих мощностей, стоимость зерна растет с каждым новым шантажом со стороны россии. Мы имели опыт проведения 40 инспекций в сутки, сейчас из-за позиции россии в день проверяется в пять раз меньше. В октябре Зерновая инициатива позволила экспортировать 4,2 млн тонн зерновых, в ноябре не выйдем и на 3 млн тонн. При этом технически мы можем выйти на 6 млн тонн в месяц», – рассказал министр.

Кубраков отметил, что искусственное затягивание процесса приводит к убыткам со стороны фермеров и судовладельцев. Один день простоя обходится не менее чем в 30 тысяч долларов. Сейчас судна ожидают инспекцию от 2 до 5 недель.

«Стратегически мы должны добиться не только ускорения инспекций на Босфоре, но и присоединения к Инициативе портов Николаева и пролонгации соглашения не менее чем на год. О присоединении к Инициативе портов Николаева мы официально обратились в ООН и Турцию с предложением рассмотреть изменения в Инициативу», – добавил он.

Напомним, зерновое соглашение продлено еще на четыре месяца.

27 ноября из портов Большой Одессы вышли еще семь судов в рамках «зернового коридора».

Ранее президент Владимир Зеленский говорил, что Украина хочет продолжить зерновую инициативу на бессрочной основе.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: