Зеленский планирует расширение «зернового коридора» на другие порты Украины

Читати українською
Зеленский подчеркнул, что работа «зернового коридора» не обеспечивает всех продовольственных потребностей, особенно стран, которым грозит голод.
Офис президента

Украина хочет продолжить зерновую инициативу на бессрочной основе. Для этого власти планируют расширить «зерновой коридор» на другие украинские порты.

Об этом президент Владимир Зеленский заявил во время выступления на International Summit on Food Security.

«Зерновая инициатива, к сожалению, до сих пор не работает по полной. Россия пытается затянуть движение судов, очередь в Босфоре составляет сегодня более 80 кораблей. Мы выступаем за увеличение числа портов и бессрочное продолжение этой важной инициативы, чтобы россия не заблокировала ее снова», - заявил украинский лидер.

Восстановление энергосистемы и мир на условиях Украины: что Зеленский пообещал на протяжении девятого месяца войныКакие обещания Владимир Зеленский давал на протяжении девятого месяца войны – в материале Слово и дело.

При этом, Зеленский подчеркнул, что работа «зернового коридора» не обеспечивает всех продовольственных потребностей, особенно тех стран, которым грозит голод.

В то же время, президент подчеркнул, что для преодоления гуманитарного кризиса Украина ввела зерновую инициативу «Grain From Ukraine», в рамках которой украинское продовольствие будут отправлять в страны Африки и Азии.

«Наша цель амбициозная и конкретная - спасти от голода не менее 5 млн человек. На этом пути Украина совершила первые шаги, отправила первые корабли в середине ноября. 27 тысяч тонн пшеницы для Эфиопии. Сегодня загружается еще одно судно – это 30 тысяч тонн пшеницы для людей из Эфиопии. Сейчас под загрузку в порты Украины идут еще три судна», - добавил президент.

Согласно словам главы государства, Украина планирует к весне 2023 года отправить как минимум 60 судов с зерном для Эфиопии, Судана, Сомали, Йемена, Конго, Кении и Нигерии.

Напомним, «зерновое соглашение» продлили на 120 дней. Предполагается, что в нем также примет участие порт Николаева.

Ранее в ОВА сообщили, когда порт Николаева сможет участвовать в «зерновом коридоре».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: