В энергосистеме Украины значительный дефицит электричества: названы причины

Читати українською
В энергосистеме Украины значительный дефицит электроэнергии – в первую очередь, из-за последствий обстрелов. Ситуацию усложняют погодные условия.

По состоянию на утро 8 декабря в энергосистеме Украины сохраняется значительный дефицит электроэнергии. В первую очередь, это вызвано повреждениями во время ракетных ударов электростанций и высоковольтной сети.

Об этом сообщает «Укрэнерго».

Отключения электричества в Киеве могут продолжаться до весны – КличкоВ Киеве не будут проводить полную эвакуацию в случае блэкаута из-за российских ударов. Возможен лишь временный переезд некоторых категорий людей в пригород.

Ситуация также усложняют погодные условия: во многих регионах на западе страны мороз, дождь со снегом и сильные порывы ветра влекут за собой обледенение проводов и их повреждение.

В компании сообщили, что самая сложная ситуация сохраняется в восточном регионе: «Вечером враг снова подверг массированному артиллерийскому обстрелу несколько районов. Там, где позволяет ситуация, проводится обследование состояния электросетей. После получения допуска от военных будут начаты ремонтные работы».

Продолжаются аварийно-восстановительные работы в Киевской и Одесской областях. В Одессе идет процесс подключение бытовых потребителей по резервным схемам.

На фоне таких сложностей в нескольких областях уже введен режим аварийных отключений.

Напомним, накануне о ситуации с энергообеспечением Киева рассказал гендиректора компании Yasno. По его словам, самая тяжелая ситуация на левом берегу столицы – потребители получают лишь до 30% нужного объема.

Президент Владимир Зеленский вечером сообщил, что больше всего отключений света в Киеве и области, Львовской, Житомирской, Хмельницкой, Полтавской, Винницкой и Закарпатской областях.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: