Облэнерго начнут проверять на соблюдение графиков отключения электричества

Читати українською
Минэнерго выпустило приказ с поручением проводить внеплановые проверки объектов энергетики во время военного положения в Украине
Иллюстративное фотоkmu.gov.ua

Министерство энергетики Украины поручило Госэнергонадзору проводить проверки облэнерго на соблюдение ими графиков отключений электроэнергии. Также будет проверяться техническое состояние противоаварийной автоматики.

Об этом сообщила пресс-служба Минэнерго 30 ноября.

Украинцам дали советы, как сохранить продукты без электричестваМОЗ дало украинцам советы, как хранить продукты при отключении света и неработающих холодильниках.

Перед этим Госэнергонадзор провел мониторинг корректности применяемых графиков отключений, а также cоблюдение операторами систем распределения (ОСР) их сроков и продолжительности. По итогам мониторинга Минэнерго выпустило приказ с поручением проводить внеплановые проверки объектов энергетики во время военного положения в Украине. Помогать в осуществлении проверок будут представители Национальной комиссии по регулированию энергетики, Службы безопасности и Укрэнерго - в части проверок ОСР.

«Графики отключения электроэнергии должны быть составлены и применяться в соответствии с требованиями действующего законодательства и максимально, насколько это сейчас возможно, учитывать потребности потребителей. Операторы систем распределения должны четко придерживаться этих графиков при отсутствии аварийных и экстренных ситуаций» - заявил министр энергетики Герман Галущенко.

Также представители Госэнергонадзора будут дежурить на диспетчерских пунктах оператора системы передачи (ОСП) и ОСР в утренние и вечерние пиковые часы - чтобы контролировать соблюдение графиков отключения света.

Напомним, по состоянию на утро 30 ноября производители электроэнергии обеспечивают 73% потребления в Украине. Дефицит мощности составляет 27%.

Ситуация с энергоснабжением в Украине улучшается с каждым днем. Если не будет новых ударов россии по энергосистеме, в ближайшей перспективе можно будет снова перейти на отключения света по графикам.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: