Отключения электричества в Киеве могут продолжаться до весны – Кличко

Читати українською
В Киеве не будут проводить полную эвакуацию в случае блэкаута из-за российских ударов. Возможен лишь временный переезд некоторых категорий людей в пригород.

Нужно быть готовыми к тому, что отключения электроэнергии в Киеве будут продолжаться до весны. В то же время власти не готовят полную эвакуации из столицы в случае затяжного блэкаута.

Об этом мэр Виталий Кличко рассказал в интервью РБК-Украина.

«Мы стараемся восстановить все максимально быстро, перейти на четкие графики, чтобы не было сюрпризов и затем перейти на бесперебойную поставку электричества. Но должны быть готовы к тому, что отключения могут быть до весны. Это также связано с низкими температурами, у многих людей стоят теплонагревающие приборы – у кого-то теплые полы, у кого-то УФ. Люди в холодное время всегда потребляют больше электроэнергии. Поэтому идет большая нагрузка на энергосистему», – сказал Кличко.

Отопительный сезон 2022-2023: как подготовиться к самой тяжелой зиме в истории УкраиныО том, как наиболее надежно подготовиться к отопительному сезону 2022-2023, который обещает стать самым тяжелым в истории Украины – в материале Слово и дело

По его словам, власти делают все, чтобы не произошел полный блэкаут, но готовятся к разным сценариям. При этом полной эвакуации жителей города не будет.

«Я не исключаю худший сценарий. Полной эвакуации не будет – может быть, частичная, но это нельзя назвать эвакуацией. Это временный переезд людей отдельных категорий в пригород, туда, где могут быть сервисы», – уточнил городской глава.

Кличко также попросил киевлян быть готовыми к разным сценариям: «Поэтому просьба иметь дома запас технической и питьевой воды, запасы пищи, которую можно приготовить или потреблять без электроэнергии, теплую одежду, заряженные ноутбуки и павербанки, закачайте офлайн-карты на свои телефоны. И в случае плохого сценария было бы хорошо, если бы каждый имел возможность либо уехать в свой дом в пригороде, где есть вода, печь, либо уехать к своим знакомым. Но мы делаем все для того, чтобы худшего случая не произошло».

Напомним, по состоянию на 27 ноября в Киеве почти полностью восстановили электропитание, воду, тепло, а также мобильную связь.

Ранее в интервью Кличко прогнозировал, что Киев может ждать худшая зима со времен Второй мировой войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: