Аз воздам: могут ли ВСУ войти на территорию россии и нужно ли это делать

Читати українською
О том, стоит ли переносить войну на территорию россии, принесет ли вторжение больше вреда, или пользы – в материале Слово и дело
Иллюстративное фотоAFP Photo

Вооруженные силы Украины с самого начала войны наносят удары по территории российской федерации. Стоит только вспомнить атаку украинских вертолетов по нефтебазе в Белгороде в начале марта, или недавний удар БПЛА по аэродромам стратегической авиации россиян в Энгельсе и Дягилево. Но похоже, что для россиян в кремле придумали «пугало» – что ВСУ, выйдя на государственные границы Украины, не остановятся, а войдут на территорию россии, полноценно перенеся войну в ее международно признанные границы.

«Слово и дело» разбиралось, насколько реален такой вариант развития событий и есть ли смысл ВСУ не останавливаться на госгранице, а «добить рашистскую гадину в ее логове – москве».

Вперед на восток?

В россии с того момента, как российская армия начала терпеть в Украине сокрушительные поражения, возник стойкий страх того, что Украина, выйдя на государственные границы 1991 года, не остановится, а перенесет войну на территорию непосредственно рф.

Атака на авиабазы Энгельс и Дягилево в россии: как это стало возможно и что известноО том, как карающая длань Украины смогла дотянуться до авиабаз Энгельс и Дягилево, откуда взлетают российские пилоты-террористы – в материале Слово и дело

При этом, хотя в Офисе президента, Министерстве обороны и других государственных учреждениях не раз публично заявляли, что основная цель Украины в войне – освобождение всех украинских территорий от российских захватчиков и выход на границы 1991 года, а переносить войну на территорию рф никто не собирается, иррациональный российский страх принимает все более извращенные формы.

Так, в Белгородской области власти эвакуировали из приграничных районов большую часть жителей. То же самое собираются сделать и в Воронежской области рф. Рекомендуют россияне эвакуироваться населению и из оккупированного Крыма – хотя как раз это вполне понятно, потому что Украина планирует деоккупировать полуостров.

Зеленский на саммите G20 назвал десять условий для установления мира с россиейВладимир Зеленский на саммите G20 представил украинскую формулу мира с россией из десяти пунктов.

Среди прочих «мероприятий» россияне украли украинскую идею территориальной обороны, объявив о формировании «батальонов ТрО» в Курской и Белгородской областях. Попутно в Белгородской области строят «засечную черту», которая якобы призвана остановить вероятное наступление ВСУ, пытаются создавать «народное ополчение», а военный преступник и террорист Евгений Пригожин, главарь так называемой «частной военной компании «Вагнер» объявил о мобилизации мужчин в Белгородской области – якобы на сугубо добровольных основаниях.

Вишенка на торте – по всей россии начали в непубличном порядке приводить в порядок бомбоубежища.

Нужно ли Украине вторжение в россию

Пожалуй, несмотря на то, что многие горячие головы действительно призывают Украину не останавливаться на выходе на государственную границу и идти воевать вглубь россии, на самом деле такое вторжение Украине не нужно. Более того, оно чревато для Украины большими проблемами.

Например, совершенно неясно, как отреагируют на такой кунштюк наши союзники, которые смертельно боятся спровоцировать рф на применение ядерного оружия. А то, что россия попытается применить его при таком вторжении – вариант более, чем вероятный.

Какие территории рискует потерять россия после поражения в войне против УкраиныКакие территории может потерять россия после поражения в войне против Украины – на карте Слово и дело, собранной по данным, которые ранее озвучивала разведка.

Но даже если кремль не решится на торжественное ядерное самоубийство, украинское вторжение может не просто пошатнуть реноме Украины в глазах западных стран – что самое неприятное, оно может спровоцировать россиян, которые в массе своей не рвутся воевать, на патриотический подъем и желание защитить свою родину. Если сейчас граждане рф тихо саботируют мобилизацию и предпочитают сбежать за границу, чем быть призванными в армию, то при вторжении ВСУ ситуация может измениться коренным образом.

Военный обозреватель Денис Попович согласен с тем, что в рф существует страх вторжения Украины. Он отметил, что в России считают, что ВСУ в состоянии вторгнуться в Белгородскую и/или Брянскую области рф, оккупировать их и предложить россии обмен – вернуть эти регионы в обмен на захваченные россиянами территории Украины. Но в целом, считает он, такое вторжение принесет гораздо больше вреда, чем пользы.

«Здесь стоит понимать одну вещь: наша война справедлива до тех пор, пока мы отвоевываем свою землю. Как только мы решим вторгнуться на чужую - то мы сами автоматически превращаемся в агрессора. Это очень важный имиджевый и политический момент. Поэтому я не думаю, что украинская армия имеет задачу продвигаться по территории россии» – отметил он.

Попович добавил, что сценарий переноса войны на землю россии расписан в большой статье главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, которая вышла три месяца назад. Залужный согласен с тем, что россияне должны в полной мере ощутить цену войны – но делать это предполагается без наземного вторжения в международно признанные пределы россии.

«Фактически, это и есть перенос войны на чужую территорию, но как мы понимаем, он будет осуществляться другими методами – отличающимися от оккупации. Выражаясь кратко, россиянам следует прекращать курить где попало» – пошутил эксперт.

Таким образом, следует признать, что как ни была бы заманчива идея вторгнуться в россию и как бы не прекрасна была картина подразделений ВСУ, входящих в Белгород, Курск, Брянск, Смоленск, чем черт не шутит, даже в Москву – но если мыслить не сиюминутными моментами, а длительной перспективой, то такое вторжение было бы более вредным, чем полезным.

Антон Корж, специально для «Слово и дело»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: