Атака на авиабазы Энгельс и Дягилево в россии: как это стало возможно и что известно

Читати українською
О том, как карающая длань Украины смогла дотянуться до авиабаз Энгельс и Дягилево, откуда взлетают российские пилоты-террористы – в материале Слово и дело
Спутниковый снимок авиабазы ДягилевоMaxar Technologies

Утром 5 декабря Украина нанесла россии неожиданный, и очень ощутимый удар. Два украинских беспилотника сумели пролететь сотни километров и атаковали основные аэродромы российской стратегической авиации – авиабазы Энгельс под Саратовым и Дягилево около Рязани. Было повреждено несколько стратегических ракетоносцев российских ВКС – те самые самолеты, которые используются российскими террористами для ракетных атак на украинские инфраструктурные объекты.

«Слово и дело» собрало все, что известно об этой беспрецедентной атаке.

Что известно об атаке

Утром 5 декабря российские каналы в Telegram массово начали сообщать о том, что атакованы базы стратегической авиации рф – Энгельс и Дягилево. В Энгельсе БПЛА ударил по стоянке самолетов, в Дягилево под Рязанью сначала сообщали о взрыве бензовоза на аэродроме. Оба аэродрома находятся в сотнях километров от границы рф с Украиной, в частности, Энгельс – более, чем в 750 км.

Согласно предварительным данным, на аэродроме Энгельса получили повреждения минимум два стратегических ракетоносца Ту-95МС, двое российских военных получили ранения. К сожалению, ракетоносцы Ту-160 задеты не были. Позднее стало известно, что на аэродроме Дягилево повреждения получил бомбардировщик стратегической авиации Ту-22М3, уничтожена одна единица техники, трое россиян убито и от четырех до шести получили ранения.

Только вечером 5 декабря, после целого дня молчания, минобороны россии признало, что атака была и заявило о «незначительных повреждениях обшивки» двух самолетов. Российская официальная версия гласит, что два украинских БПЛА пытались подлететь на малой высоте к авиабазам, но якобы были сбиты силами ПВО. Обломки беспилотников упали на взлетные полосы и повредили самолеты. Правда, это не объясняет того, как беспилотники смогли преодолеть сотни километров от украинской границы, самого ближайшего места, откуда могли запускать БПЛА, до авиабаз Энгельс и Дягилево и как так обломки упали именно на самолеты, а не в окрестностях аэродромов.

Украина при этом своей причастности к атаке не подтвердила, но косвенно дала понять, что все может быть.

«Постоянный беспорядок, «бавовна» на военных объектах – свидетельство деградации военной инфраструктуры и оборонного комплекса, который мы наблюдаем на территории рф. Очевидно, что эта деградация только набирает обороты. Все остальное мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть» – прокомментировал инцидент спикер Главного разведывательного управления Минобороны Украины Андрей Юсов.

«Земля круглая. Это открыл еще Галилей. Жаль, что в кремле не изучали астрономию, предпочитая придворных астрологов. Тогда они бы знали: если очень часто запускать что-то в воздушное пространство других стран, рано или поздно неизвестные летательные объекты вернутся к месту вылета» – прокомментировал ситуацию советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Спутниковые фотографии, опубликованные вечером 5 декабря, подтвердили поражение как минимум одного Ту-22М3 в Дягилево; одновременно в сети появились фото, на которых изображены повреждения самолета.

А вот спутниковые фото, сделанные над Энгельсом, не показывают практически никаких изменений в расстановке самолетов. Скорее всего, здесь россияне уже успели убрать следы атаки.

Впрочем, есть еще один интересный факт: на выходных на аэродромах Энгельс и Дягилево стояло 20 Ту-95МС/Ту-160 и 6 Ту-22М3. При этом наносить очередной террористический удар по Украине 5 декабря днем вылетело только 14 самолетов. Даже если предположить, что три самолета были повреждены, куда девались еще девять, с учетом того, что рф планировала массированный ракетный удар – не понятно.

Сравнение последних массированных ракетных атак россииРоссия сегодня выпустила по Украине больше 70 ракет. На инфографике – сравнение четырех последних массированных ударов.

Кстати, координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби заявил, что Белый дом был не в курсе планов Украины атаковать аэродромы стратегической авиации рф. При этом именно Белый дом будет в курсе, если окажется, что какие-то бомбардировщики действительно навсегда выведены из строя – согласно условиям Договора об ограничении наступательных вооружений (СНВ-3), россия должна сообщить США об изменении количества боеспособных «стратегов».

А вот в Европейском союзе, комментируя атаку, ограничились одной ключевой фразой – «Украина имеет полное право».

Как стала возможна такая атака?

Российские «военкоры», пропагандисты и «эксперты» признают – российская ПВО даже если отработала по целям, сделала это недопустимо поздно, в результате чего обломки беспилотников упали на самолеты. Но скорее всего, делают вывод некоторые российские эксперты, ПВО даже не увидела этих БПЛА – банально «зевнула» их.

«Чтобы прорвать украинскую ПВО, россия запускает 70-100 ракет, из них сбивается 60-80. В это же время 2 украинских беспилотника спокойно атакуют военные аэродромы в Энгельсе и Рязани» – возмущаются россияне.

Одна из российских версий – оба аэродрома могли быть атакованы оставшимися у Украины советскими БПЛА Ту-141 «Стриж». Эти старые беспилотники способны преодолевать большие расстояния (до 1000 км) и при этом являются довольно сложными целями для сил ПВО. Не стоит исключать, что это был творчески переработанный ВСУ «Стриж» – фактически, превращенный в большую ракету. Правда, тогда получается, что этот старый БПЛА преодолел 650 км над территорией рф на сверхмалой высоте и спокойно долетел до авиабаз стратегической авиации. И не просто долетел, но и успешно атаковал их.

В целом, предполагают российские пропагандисты и эксперты, причина успешной атаки в том, что Энгельс и Дягилево считались безопасными местами, куда Украина достать не может. Однако теперь получается, что на европейской территории россии безопасных мест больше не существует.

Что касается вопроса о том, почему российская стратегическая авиация оказалась сосредоточена на двух авиабазах в почти полном составе, ответ на него дали сами россияне. Проблема рф в том, что на европейской части россии аэродромов, которые были бы способны обеспечивать функционирование самолетов стратегической авиации в течение длительного времени (не просто режим «посадка-дозаправка») больше не осталось – только Энгельс и Дягилево, так как новой инфраструктуры в россии не создавалось с советских времен, а старая деградировала до предела.

«Предполетное обслуживание, например, Ту-160 занимает в общей сложности несколько суток, требует большого количества квалифицированного персонала и специализированного оборудования. В советское время это не доставляло больших сложностей, но оно давно безвозвратно ушло, а для современной россии массовая организация подобных процессов слишком сложна и дорогостояща» – отметил один из экспертов.

Чем все-таки были атакованы аэродромы – доподлинно неизвестно. Но версии выдвигаются самые экзотические – вплоть до глубоко законспирированных ДРГ украинской армии, проникших на такую большую глубину в россию.

Что грозит Украине после этих атак?

Ничего. Вот абсолютно ничего.

Россияне продолжат наносить террористические ракетные удары по Украине. При этом все призывы к президенту россии владимиру путину нанести по Украине ядерный удар, так как согласно доктрине применения ядерного вооружения, принятой в россии, атака против сил ядерной триады – а именно к ядерной триаде относятся стратегические бомбардировщики Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М3 – останутся без ответа, так как применение рф ядерного оружия, хоть тактического, хоть стратегического, будет означать моментальное уничтожение россии как государства.

Ядерные доктрины: в каких случаях страны могут использовать ядерное оружиеВ каких случаях ядерные страны могут применить свой арсенал – на инфографике. В частности, россия может применить ядерное оружие не только в ответ на аналогичную атаку, но и в случае агрессии с применением обычного оружия.

Куда важнее факт, что в россии теперь понимают, что безопасных мест нет; ответный удар может прилететь куда угодно и когда угодно. Да, ВСУ и раньше наносили удары по глубине российской территории, но такой дальности еще не было; у российских террористов теперь нет никакой гарантии, что российская ПВО снова не проспит новую атаку, и вот уж точно не факт, что следующий БПЛА не упадет на Красной площади.

Кроме того, получается, что стратегическая авиация рф чрезвычайно уязвима для внешних атак – хотя как раз ее защищать должны лучше, чем кремль. Стратегические бомбардировщики можно вывести из строя ударами дешевых беспилотников (стоимость одного «стратега» и даже десятка направленных против него БПЛА совершенно несравнима); прикрытие важных авиабаз ПВО либо отсутствует, либо поставлено из рук вон плохо. И самое важное – это увидел весь мир, в том числе неоднократно пуганные российским ядерным вооружением США и Европа.

«Реально, представляете себе децибел хохота в штабах США? Стратегические ядерные силы россии можно долбануть копеечными беспилотниками. Стратегические ядерные силы россии беспомощны. Стратегические ядерные силы россии никак не прикрыты. 60-летний страх Карибского кризиса испарился... Сегодня США избавились от страха перед российскими стратегическими ядерными силами. Они ликуют» – прокомментировал итоги ситуации один из российских «военкоров».

Ну и это еще одно доказательство того, что в россии засел террористический режим, воюющий с мирным населением, тогда как ВСУ воюют профессионально и бьют только по военным объектам противника, доставая их, где бы они не находились.

«Насколько же красиво и профессионально воюет Украина в сравнении с российскими военными преступниками… Могли бы ВСУ направить беспилотник в жилой дом и убить гражданских, как это недавно сделали россияне в Киеве? Конечно могли. И 800 километров до Энгельса не нужно было бы лететь. Но Украина не воюет с гражданскими, даже если они и скоты» – отметил журналист и эксперт Денис Казанский.

Антон Корж, специально для «Слово и дело»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: