Россияне готовят новый массированный удар по Украине – Spiegel со ссылкой на спутниковые снимки

Читати українською

Спутниковые снимки зафиксировали необычную активность на российской аэродроме Энгельс-2. Эксперты считают, что новая массированная ракетная атака на Украину практически неизбежна.
Фото: Maxar Technologies / European Space Imaging

Спутниковые снимки Maxar Technologies и Planet Labs зафиксировали необычную активность на аэродроме «Энгельс-2» под Саратовом. Почти два десятка бомбардировщиков Ту-95 и Ту-160, видимо, готовятся к новой массированной атаке на Украину.

Об этом сообщает Spiegel.

Независимый военный аналитик Арда Мевлютоглу подтвердил изданию необычайно высокую активность на российской базе. Работает наземный персонал, рядом рядом с дальними бомбардировщиками стоят заправщики с горючим, видны многочисленные ящики с боеприпасами и ремонтными материалами.

«Также интересно, что на взлетной полосе припарковано много больших грузовых самолетов, что указывает на недавнюю крупную поставку на базу, возможно, крылатых ракет», — отметил Мевлютоглу.

Военный эксперт Rochan Consulting Конрад Музыка согласен с ним. «На земле много движения, самолеты обслуживаются и, видимо, готовятся к новым миссиям. Видны также тележки, которые могут быть использованы для перевозки крылатых ракет Х-55 или Х-101», – рассказал он.

Ракеты данного типа россия неоднократно применяла во время воздушных ударов по Украине.

«Необычайно большое количество бомбардировщиков на взлетно-посадочной полосе указывает на усиление боевых действий, если не на неизбежную крупномасштабную атаку», — сказал Мевлутоглу.

По мнению аналитиков, «Энгельс-2» является одной из важнейших баз ВВС россии, так как здесь дислоцируются два полка стратегических бомбардировщиков, которые являются частью российской тактики воздушного ядерного сдерживания. В феврале рф разместила там дополнительные бомбардировщики в рамках подготовки к войне и с тех пор использует базу для крупномасштабных авиаударов по Украине.

Напомним, президент Владимир Зеленский предупредил, что Украина должна быть готова к новым террористическим атакам со стороны россии.

24 ноября представитель украинской разведки сказал, что россии нужна плюс-минус неделя, чтобы подготовиться к следующему массированному ракетному обстрелы Украины.

Сейчас, по данным ГУР, российские военные совершают плановые полеты стратегической авиации. Они разведывают новые цели и готовят ракеты.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: