Кабмин внесет в ВР законопроект относительно связанных с рф религиозных организаций – Зеленский

Читати українською
Владимир Зеленский в вечернем видеообращении сообщил, что СНБО поручил Кабмину внести в Раду законопроект о связанных с россией религиозных организациях. Он заявил, что Украине гарантирует духовную независимость.
Владимир ЗеленскийФото – president.gov.ua

В четверг, 1 декабря, состоялось заседание СНБО, на котором было рассмотрено факты связей религиозных кругов в Украине с россией.

Об этом сообщил президент Владимир Зеленский в вечернем видеообращении.

«К сожалению, даже российский террор и полномасштабная война не убедили некоторых деятелей в том, что следует преодолеть искушение зла. Что ж, должны создать такие условия, когда любые зависимые от государства-агрессора деятели не будут иметь никакой возможности манипулировать украинцами и ослаблять Украину изнутри», – отметил он.

По его словам, СНБО поручил правительству внести на рассмотрение Верховной Рады законопроект о невозможности деятельности в Украине аффилированных с центрами влияния в рф религиозных организаций. Также госслужба по этнополитике и свободе совести должна провести религиоведческую экспертизу Устава об управлении УПЦ на наличие церковно-канонической связи с московским патриархатом. При необходимости там должны принять предусмотренные законом меры.

В плену «русского мира»: кому из священников УПЦ МП предъявляют преступления против государственности (исправлено)Кого из представителей УПЦ Московского патриархата уличили в сотрудничестве с оккупантами, оправдании российской агрессии – на инфографике самые известные случаи.

Кроме того, поручено провести проверку законности и соблюдения условий пользования религиозными организациями имуществом, которое находится на территории Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника. Соответствующие органы обязаны провести мероприятия по выявлению и противодействию подрывной деятельности российских спецслужб в религиозной среде.

Кроме того, будут применены персональные санкции, а вскоре будут обнародованы фамилии. Также нуждаются в повышении статуса и усилении возможностей указанной госслужбы. В частности, будет проведена ее реформа, чтобы она смогла защищать права и законные интересы украинцев и самого государства.

«Этими и другими решениями мы гарантируем Украине духовную независимость. Хочу подчеркнуть: в 1991 году наше государство стало именно на законный и демократический путь. По этому пути мы и будем идти дальше. Только правовые шаги. Взвешенные решения. И национальные интересы», – подчеркнул Зеленский.

Президент также напомнил, что 31 год назад 1 декабря прошел референдум, на котором люди подтвердили Акт провозглашения независимости Украины.

«Это был настоящий референдум, а не какая-нибудь имитация. Это был честный референдум и именно поэтому его признал мир», – добавил глава государства.

Напомним, 22 ноября СБУ пришла с обысками в Киево-Печерскую Лавру. Там нашли пророссийскую литературу, несколько миллионов наличными и обнаружили «сомнительных» граждан россии.

25 ноября прошли обыски в епархиальном управлении Черновицко-Буковинской епархии УПЦ МП. Правоохранители обнаружили, в частности, агитационную русскую литературу.

На прошлой неделе СБУ посетила Почаевскую духовную семинарию и Ивано-Франковскую епархию УПЦ (МП).

30 ноября СБУ пришла в Мукачевскую епархию УПЦ МП с обысками.

Также СБУ провела проверку на территории Свято-Кирилло-Мефодиевского женского монастыря Мукачевской епархии УПЦ МП. Более 20 человек прошли углубленные опросы, в том числе с использованием полиграфа.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: