До конца года страна-агрессор потеряет 100 тысяч своих военных – обращение Зеленского

Читати українською
Президент Владимир Зеленский выпустил новое обращение по итогам 29 ноября, 279-го дня войны против российских оккупантов.
Офис президента

Президент Владимир Зеленский выпустил новое обращение по итогам 29 ноября, 279-го дня войны против российских оккупантов. Как отметил украинский лидер, чтобы была ответственность россии за агрессию, нужен специальный трибунал, и Украина делает все, чтобы его создать.

Основное из обращения президента Украины:

  • Сегодня мы сделали несколько новых шагов для того, чтобы вернуть Украине справедливость, чтобы привлечь к ответственности всех виновных в этой преступной войне. Мы уже сотрудничаем со многими странами и организациями, чтобы каждый российский убийца получил заслуженное наказание. Мы уже наладили взаимодействие с Международным уголовным судом и будем его наращивать.

  • Даже в Международном уголовном суде пока невозможно привлечь к ответственности высшее политическое и военное руководство россии за преступление агрессора против нашего государства – за первоначальное преступление. Преступление, породившее все другие преступления этой войны – и не только после 24 февраля, но и с 2014 года. В это время все это началось.

  • Чтобы была ответственность за агрессию, нужен специальный трибунал – в дополнение к Международному уголовному суду. И мы делаем все, чтоб сделать таковой трибунал.

  • Именно этой задаче было посвящено обращение первой леди Украины к парламенту и народу Великобритании. Сейчас проходит визит Елены в Соединенное Королевство. И от имени всех украинцев и украинок, пострадавших от российской агрессии, она призвала Великобританию стать лидером в глобальных усилиях по созданию специального трибунала по преступлению агрессии россии против Украины и для возвращения справедливости.

  • Сейчас уже есть мощное сотрудничество с Нидерландами, которые помогают с созданием офиса прокурора для сбора доказательств военных преступлений. Работаем с Францией, которая помогает нам в полевой работе по документированию российского зла.

  • Сегодня же в Лондоне была открыта и выставка Russian War Crimes – это проект, демонстрирующий миру, что именно россия принесла на украинскую землю. Эта выставка работала в Давосе, во время Всемирного экономического форума, а также в Нью-Йорке – во время Генеральной Ассамблеи ООН, в Брюсселе, в штаб-квартире НАТО. Теперь ее увидят британцы. Во всех ведущих странах будут знать и видеть, за какое зло ответственен рашизм.

  • В Берлине состоялась встреча министров юстиции стран «Большой семерки» – очень полезна. Украину там представляли Генеральный прокурор и министр юстиции нашего государства. Эта встреча была посвящена как раз привлечению к ответственности оккупантов и государства-агрессора за все ими совершенное. По итогам встречи видим очевидную готовность работать вместе, чтобы наконец восстановить силу международного права, восстановить полное действие Устава ООН и привлечь рф к справедливой ответственности.

  • Говорил сегодня с канцлером Германии Олафом Шольцом – именно Германия в этом году председательствует в G7.

  • Ситуация на фронте сложная. Несмотря на очень большие российские потери оккупанты все еще пытаются наступать на Донетчине, закрепиться на Луганщине, двигаться на Харьковщине, что-то там они планируют на юге.

  • Еще в этом году россия потеряет убитыми сто тысяч своих солдат и только Богу известно сколько наемников. А Украина будет стоять. Мир же будет делать все, чтобы каждый, кто виноват в этой преступной войне, оказался на скамье подсудимых.

  • И еще хочу поблагодарить Нидерландов за сегодняшнее решение – Палата представителей Генеральных штатов признала россию государством – спонсором терроризма. Шаг за шагом мир все расставит по местам.

Напомним, что Зеленский встретился с главами МИД Литвы, Латвии, Эстонии, Финляндии, Швеции, Норвегии и Исландии.

Ранее мы сообщали, что петиция о запрете УПЦ МП набрала необходимое количество подписей. Ее должен рассмотреть Зеленский.

Также Зеленский призвал украинцев быть готовыми к новым атакам российских террористов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: