Обращение Зеленского по итогам 283-го дня войны – о чем говорил президент

Читати українською
Президент Владимир Зеленский выпустил новое обращение по итогам 3 ноября, 283-го дня войны против российских оккупантов.
Офис президента

Президент Владимир Зеленский выпустил новое обращение по итогам 3 ноября, 283-го дня войны против российских оккупантов. Как отметил украинский лидер, наша победа одерживается силой оружия и духа, силой нашего единства.

Основное из обращения президента Украины:

  • Провел очередное заседание Ставки. Командующие доложили о ситуации на конкретных направлениях – важнейших направлениях.

  • На Донетчине – Бахмут, Соледар – сейчас по-прежнему наиболее горячо, наиболее болезненно. Делаем все, чтобы помочь нашим ребятам в этом направлении. Нашим героям, держащим там оборону. Каждый, кто там, заслуживает высочайшей благодарности! А сейчас отдельно поблагодарю пограничников Чопского отряда, которые воюют именно на Бахмутском направлении и сегодня приземлили очередной самолет оккупантов. Луганщина и Харьковщина – укрепляем наши силы. Юг – продолжаем «минусировать» возможности оккупантов. Граница – укрепляем весь периметр. Черноморская акватория – работаем, чтобы в итоге «Калибры» могли быть разве что на дне.

  • Конечно, обсудили дальнейшие шаги в направлении полной духовной независимости Украины и защиты нашего государства от неформальных сетей влияния государства-террориста. Отдельный разговор на Ставке – об энергетике. Течение обновления и защита объектов. Работаем над этим постоянно.

  • Сейчас в мире завершилась – к сожалению, без серьезных решений – дискуссия по прайс-кепам, то есть по ограничению экспортной цены российской нефти. Потому что не назовешь серьезным решение установить такой предел для российских цен, который вполне комфортен для бюджета государства-террориста.

  • Россия уже нанесла колоссальный ущерб всем странам мира сознательной дестабилизацией энергорынка. А мир никак не может решиться на ее подлинное энергетическое разоружение. Это слабая позиция.

  • Логика очевидна: если ограничение цены на российскую нефть – 60 долларов вместо, например, 30, о которых говорили, в частности, Польша и страны Балтии, то российский бюджет получит в год около 100 миллиардов долларов.

  • Эти деньги пойдут не только на войну и не только на дальнейшее спонсирование россией других, других террористических режимов и организаций. Эти деньги пойдут и на дальнейшую дестабилизацию как раз тех стран, которые сейчас пытаются избежать серьезных решений.

  • Подытожили неделю и готовим новые мероприятия на декабрь и январь. Очень мощные меры. Позиция Украины будет звучать, интересы Украины будем реализовывать, несмотря ни на что.

  • Вчера я общался со студентами университетов: Университета Сковороды в Переяславе, Киево-Могилянской академии, Харьковского национального педагогического университета имени Сковороды. Три институции из многих, которые хранят память о Сковороде и хранят саму украинскость. А сегодня посетил выставку в Украинском доме в Киеве «Мир Сковороды».

Напомним, что Зеленский рассказал о работе над созданием спецтрибунала для рф.

Накануне Зеленский ввел в действие решение СНБО по ограничительным мерам против УПЦ МП.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: