В ВРУ зарегистрировали законопроект на счет запрета русской церкви в Украине – детали

Читати українською
Текста законопроекта на счет запрета РПЦ на территории Украины пока нет. Среди его авторов – нардепы от Голоса и ЕС, но нет Петра Порошенко.
bigkyiv.com.ua

В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона, который, по словам его авторов, преследует цель запрета деятельности Русской православной церкви на территории Украины.

Проект закона имеет регистрационный номер 8221 от 23.11.2022. Текст депутатской инициативы спустя сутки появился на официальном сайте ВРУ.

Одно из нововведений, которое предлагает законопроект – лишить религиозные организации права использовать в своем названии слово «православный» и «православная», если эта организация никак не связана с ПЦУ.

Проект закона также предусматривает полный запрет любых религиозных организаций, в любой форме признающих подчинение РПЦ по каноническим, организационным и другим вопросам.

«Религиозная организация не может иметь руководящий центр (управление) за границами Украины в государстве, которое законом признано осуществившим военную агрессию против Украины и/или временно оккупировала часть территории Украины, а также входить в структуру (быть частью) иностранной религиозной организации, деятельность которой запрещена территории Украины,», – сказано в законопроекте.

«Деятельность православных религиозных организаций в Украине должна проводиться с учетом Патриаршего и Синодального Томоса, предоставленного Украинской Православной Церкви и Украинскому государству», – написала ранее на своей фейсбук-странице одна из подписантов законопроекта, нардеп Ирина Фриз.

В какие церкви ходят украинцы: как менялись религиозные предпочтения населения за последние пять летБольшинство украинцев еще не определились с вопросом, кто мог бы возглавить поместную церковь в Украине, хотя 54 процента выступают за автокефалию.

Первым в списке авторов проекта закона указан нардеп Николай Княжицкий. Среди подписавших – его коллеги преимущественно из фракций «ЕС» и «Голоса», а также некоторые бывшие «слуги народа»: в частности, Ирина Геращенко, , Ахтем Чийгоз, Алексей Гончаренко, София Федина, Гео Лерос, , Ярослав Юрчишин, Василий Мокан и другие.

Нардеп от провластной фракции «Слуга народа» Максим Бужанский, очевидно выступая против инициативы коллег из оппозиции, обратил внимание на то, что среди подписавшихся под инициативой нет нардепа . По его словам, это означает, что депутаты от ЕС не смогли убедить в необходимости его принятия «даже лидера собственной партии».

Как ранее сообщали российские медиа, священников РПЦ планируют свозить на временно оккупированных территориях Украины.

Напомним, накануне СБУ проводила обыски в Киево-Печерской Лавре, нашли – сомнительных граждан России и миллионы наличных денег.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: