СБУ провела обыски в Черновицко-Буковинской епархии УПЦ МП: нашли методички и документы оккупантов

Читати українською
В сообщении епархии призвали не верить информации в интернете о том, что Свято-Николаевский храм захвачен вооруженными людьми
Фото с места событийFacebook

Служба безопасности Украины проводит обыски в епархиальном управлении Черновицко-Буковинской епархии Украинской православной церкви московского патриархата.

Об этом сообщается на странице Черновицко-Буковинской епархии в Facebook.

Подробностей там никаких не приводят.

В плену «русского мира»: кому из священников УПЦ МП предъявляют преступления против государственности (исправлено)Кого из представителей УПЦ Московского патриархата уличили в сотрудничестве с оккупантами, оправдании российской агрессии – на инфографике самые известные случаи.

«По окончании обыска опубликуем более подробную информацию» - сказано в сообщении.

Также в сообщении призвали не верить информации в интернете о том, что Свято-Николаевский храм захвачен вооруженными людьми. Это не захват.

«Никаких представителей сторонних религиозных организаций на территории епархии нет» - сказано в сообщении.

В то же время пресс-служба СБУ сообщила, что в результате следственных действий обнаружены документы, которые подтверждают наличие российского гражданства у руководства епархиальных структур. Обнаружена агитационная российская литература, а также документы оккупантов, которые ранее принимали участие в боевых действиях против ВСУ.

Найдены переписки руководителей епархии с кураторами из москвы и методички, по которым приказано действовать церковникам после начала полномасштабного вторжения.

«Представители РПЦ ставили задачу заниматься дезинформацией относительно общественно-политической обстановки в Украине и ситуации на фронте. В частности, требовали от священников УПЦ отрицать вооруженную агрессию рф, рассказывать о якобы притеснениях московской церкви и тому подобное» - сказано в сообщении.

Напомним, 23 ноября Служба безопасности в ходе проверки различных помещений УПЦ (МП) нашла пророссийскую литературу, наличные деньги на сумму в несколько миллионов гривен. Также были обнаружены «сомнительные» граждане россии.

Ранее СБУ выявила, что в одной из областей митрополит УПЦ МП работал в интересах россии.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: